RSS RSS

Присуждена литературная премия имени Константина Бальмонта

литературная премия имени Константина БальмонтаВ феврале 2015 была присуждена ежегодная литературная премия имени Константина Бальмонта – премия, предназначенная для авторов, внёсших большой личный вклад в развитие и распространение поэзии современного Русского мира в Австралии и за её пределами. В этом году премия была присуждена Наталье Крофтс (Австралия, Сидней).

Наталья разработала портал «Русская литература Австралии» http://unification.com.au/about/text/12/, неоднократно способствовала публикациям талантливых поэтов из Австралии в русскоязычных сборниках, журналах и газетах разных стран; она также является автором нескольких статей о русской литературе Австралии.

По условиям премии, учитывается и качество публикаций номинантов в альманахе «Витражи», выходящем в г. Мельбурне с 2009 года. Альманах «Витражи» задумывался как печатный орган Литературной ассоциации «Лукоморье», а в настоящее время это – популярное издание, отмеченное в 2014 году «Серебряным пером Руси». В альманахе печатаются не только члены ЛИТО «Лукоморье», но также авторы из России и русского зарубежья (поэты и прозаики), зарекомендовавшие себя в различных международных литературных конкурсах. Главный редактор альманаха – Залман Шмейлин. В 2014 году вышел «юбилейный», 5-й номер – и в этом же году редколлегия альманаха «Витражи» приняла решение учредить ежегодную Литературную Премию имени К. Бальмонта: премию, носящую имя одного из первых русских поэтов, ступивших на землю Австралии.

Залман Шмейлин, Мельбурн

– See more at: http://unification.com.au/articles/read/2709/

image_printПросмотр для печати
avatar

Об Авторе: Наталья Крофтс

Наталья Крофтс родилась в городе Херсоне в 1976 году. Окончила МГУ и Оксфордский университет. Автор более 150 публикаций в русскоязычной периодике, в том числе в журналах «Нева», «Юность», «Новый журнал», «Работница», «Cosmopolitan Россия», в «Литературной газете» и многих других изданиях. Сборник стихов «Поэт эпохи динозавров» вошёл в список «65 лучших книг 2012 года» в России и в длинный список премии «Литературной газеты» имени А. Дельвига. Английские стихи были опубликованы в четырёх британских поэтических антологиях. Живёт в Сиднее (Австралия).

Оставьте комментарий