RSS RSS

ОДЕССКИЙ ЖУРНАЛ «ЮЖНОЕ СИЯНИЕ». ТРИДЦАТЬ ТОМОВ. МАЛЕНЬКИЙ ЮБИЛЕЙ

Литературно-художественный журнал Южное Сияние 2.2019Об одесском литературно-художественном журнале «Южное Сияние» за пределами Одессы знают, наверное, все любители современной русской литературы. Это классический «толстый» журнал, который существует в Одессе с 2011 года и уже в течение восьми лет остаётся одним из самых читаемых в мире региональных литературных журналов, издающихся на русском языке, его архив представлен на шести крупных журнальных порталах. Обособленный взгляд на литературу, приверженность к богатому и красивому слову, грамотный подбор эксклюзивных материалов, целое созвездие знаковых писателей, которые верны изданию – видимо, на этом и держится стабильный интерес к «Южному Сиянию». И вот, на днях вышел тридцатый «том» – юбилейный номер. Много это или мало?

За всё время существования журнала его авторами стали более 700 писателей. Среди них – и постоянные авторы, и те, кто появился на страницах «Южного Сияния» единожды. В каждом номере обычно ютятся от 35 до 45 авторов, вот и в этом номере – 44 автора из 18 городов, в нём 224 страницы, 600 тысяч знаков, из которых состоят 2 повести, 7 литературоведческих материалов, 9 рассказов, 10 рецензий, 12 поэтических подборок…

По словам редакции журнала, в этом номере создатели журнала постарались вспомнить, откуда родом наш журнал, львиная доля объёма номера предоставлена одесситам и материалам, касающимся Одессы: поэзия Анны Стреминской, Ильи Рейдермана, Галины Маркеловой, Владиславы Ильинской, Владислава Китика и Наталии Тараненко, проза Ефима Ярошевского, Алексея Рубана, Вероники Коваль и Инны Ищук, переводы стихов Роберта Фроста в исполнении Жанны Жаровой, искромётное блиц-эссе от Елены Каракиной об одесских корнях «Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина, опубликованное к 220-летию со дня рождения Поэта, серьёзное научное исследование Евгения Деменка жизни Давида Бурлюка, учившегося в Одесском художественном училище, материал Ирины Озёрной из Иерусалима о классике одесской литературы Юрии Олеше и, как вишенка на торте, ранние, его неопубликованные прежде стихи и публикации его рукописей. Старшее поколение современных одесских писателей, чьи имена знакомы далеко за пределами нашего города, и более молодые писатели – в номере выборочно представлены последние сто лет существования одесской литературы.

Крупная проза представлена повестями Елены Черниковой и Лады Миллер, они такие разные, их объединяет только одно – это великолепная литература. В фестивальной рубрике «Окоём» опубликованы стихотворения финалистов литературного конкурса «Пятая стихия». В литературоведческой рубрике «Сетчатка» даны статьи о Николае Гумилёвых и его сыне «Львёныше», о знакомстве Семёна Липкина с Эдуардом Багрицким, а в мемориальной рубрике «Фонограф» предлагают вспомнить поэзию Платона Набокова и Валерия Исаянца.

«Книжная полка» литературного критика Александра Карпенко включила в себя целых 7 полноформатных рецензий – в этот раз на книги Светланы Василенко, Нади Делаланд, Даны Курской, Дмитрия Артиса, Олега Бабинова, Татьяны Вольтской и Анны Гедымин, а рубрика «Шкаф» ставит жирную точку на юбилейном номере «Южного Сияния» рецензиями на книги Александра Пономарёва, Бориса Берлина и собрание сочинений В.И. Нарбута, вышедшее в прошлом году.

Юбилейный, тридцатый, номер «Южного Сияния» можно прочесть на сайте основателя журнала – Южнорусского Союза Писателей. Ознакомиться с номером, скачать и прочесть его можно, перейдя по ссылке.

Электронная версия номера представлена по адресу.

image_printПросмотр для печати
avatar

Об Авторе: Сергей Главацкий

Поэт, драматург, музыкант. Родился в Одессе в 1983 году. С 2002 года – председатель Южнорусского Союза Писателей, с 2006 г. – председатель Одесской областной организации Всеукраинского творческого союза «Конгресс литераторов Украины», с 2009 по 2012 гг. – член руководства Конгресса литераторов Украины, с 2012 г. – член Союза российских писателей. С 2011 года – выпускающий редактор литературно-художественного журнала «Южное Сияние» (Одесса). Составитель Одесской антологии поэзии «Кайнозойские Сумерки» (2008), Одесской литературной антологии «Солнечное Сплетение» (2010), одесских номеров журнала «Дон» (Ростов-на-Дону, 2010, 2014), член редколлегий альманахов «Соты» (Киев) и «Каштановый дом» (Киев). Организатор Международного поэтического фестиваля «Межгород – 2009» в Одессе. Председатель оргкомитета международного арт-фестиваля «Провинция у моря» (2012-2017), член жюри ряда литературных конкурсов и фестивалей. Автор более 600 публикаций в изданиях Украины, России и дальнего зарубежья, в т.ч. антологиях «Украина. Русская Поэзия. XX век» (2008, Киев), «Русский стих Украины. Век XXI. Начало» (2019, Киев), в журналах и альманахах «Гостиная», «День и ночь», «Дети Ра», «Зинзивер», «Меценат и мир», «Октябрь», «Юность» и др. Автор книг «Неоновые пожары», «Апокалипсис Улыбки Джоконды», «Падение в небесах».

Оставьте комментарий