RSS RSS

ЖУРНАЛ «ЮЖНОГО СИЯНИЯ. №3/2019

Новый номер одесского журнала Южное Сияние вышел ко Дню городаЕжегодно в самом начале осени в свет выходит осенний номер ежеквартального Одесского «толстого» литературно-художественного журнала «Южное Сияние». Вот и сейчас редакция представила вниманию своих читателей новый выпуск «Южного Сияния», приуроченный ко Дню города. Это уже тридцать первый «том», а появилось это периодическое издание в Одессе ровно 8 лет назад, в сентябре 2011 года, и публикуются в нём с тех самых пор произведения как одесситов и писателей региона, так и авторы Украины, ближнего и дальнего зарубежья.

Ознакомиться с новым номером «Южного Сияния», или как любит писать редакция «Ѧ» (имея в виду старославянскую букву «Юс» как аббревиатуру названия издания), скачать и прочесть его можно, перейдя по ссылке а также на сайте Литературно-художественного журнала «Гостиная» (при нажатии на обложку).

Электронная версия доступна по адресу

Что может прочесть в нынешнем номере искушенный читатель? На его страницах представлен 41 автор из таких городов как Одесса и Москва, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону, Киев, Баку и Ташкент, Севастополь, Евпатория и Судак, Дмитров, Тирасполь и Дюссельдорф (Германия). 570 тысяч знаков, 230 страниц, включающих 23 поэтических подборки, 12 рассказов и многое-многое другое. Только эксклюзив, только избранное, только особенное и достойное всяческого внимания.

Среди авторов-одесситов – Юлия Петрусевичюте, Ирина Дежева, Юлия Мельник, Ольга Ильницкая, Галина Соколова, Александр Хинт, Сергей Осташко и другие.

В рубрике «Окоём» представлены произведения 6 участников Молодежного Творческого Объединения «Студия «Автор», имеющего самое непосредственное отношение к двум фестивалям, проходящих ежегодно в Тирасполе и Дмитрове. В литературоведческой рубрике «ЛитМузей» – исторический материал князя Дмитрия Святополк-Мирского, развёрнуто повествующий о подробностях пребывания А.С. Пушкина в Одессе, и материал литературоведа Елены Погорельской, посвящённый посещению Исааком Бабелем Парижа и опубликованный к 125-летию писателя. В рубрике «Сетчатка» Алексей Тимиргазин рассказывает о творческих взаимоотношениях Велимира Хлебникова и Григория Петникова, а Иосиф Рухович – о возможных прототипах героев булгаковского «Мастера и Маргариты». В мемориальной рубрике опубликованы редкие юношеские стихи Юрия Мамлеева и большая подборка поэзии киевлянки Татьяны Аиновой.

В этот раз Александр Карпенко в своей авторской рубрике отрецензировал целых 8 книг, в т.ч. книги Таисии Вечериной и Лолы Звонарёвой, Татьяны Кайсаровой, Александра Мельника, а также членов Южнорусского Союза Писателей Евгении Джен Барановой, Веры Зубаревой, Татьяны Аксёновой, Татьяны Аксёновой и Ольги Харламовой. В рубрике «Шкаф» разбираются книги авторов ЮРСП Марины Матвеевой и Эльдара Ахадова.

Справка. «Южное Сияние» является официальным печатным органом Южнорусского Союза Писателей, публикует поэзию, прозу, литературоведческие и критические материалы писателей Одессы, Украины, ближнего и дальнего зарубежья и стабильно остаётся одним из самых читаемых и уважаемых в мире «толстых» региональных литературных журналов, издающихся на русском языке.

image_printПросмотр для печати
avatar

Об Авторе: Сергей Главацкий

Поэт, драматург, музыкант. Родился в Одессе в 1983 году. С 2002 года – председатель Южнорусского Союза Писателей, с 2006 г. – председатель Одесской областной организации Всеукраинского творческого союза «Конгресс литераторов Украины», с 2009 по 2012 гг. – член руководства Конгресса литераторов Украины, с 2012 г. – член Союза российских писателей. С 2011 года – выпускающий редактор литературно-художественного журнала «Южное Сияние» (Одесса). Составитель Одесской антологии поэзии «Кайнозойские Сумерки» (2008), Одесской литературной антологии «Солнечное Сплетение» (2010), одесских номеров журнала «Дон» (Ростов-на-Дону, 2010, 2014), член редколлегий альманахов «Соты» (Киев) и «Каштановый дом» (Киев). Организатор Международного поэтического фестиваля «Межгород – 2009» в Одессе. Председатель оргкомитета международного арт-фестиваля «Провинция у моря» (2012-2017), член жюри ряда литературных конкурсов и фестивалей. Автор более 600 публикаций в изданиях Украины, России и дальнего зарубежья, в т.ч. антологиях «Украина. Русская Поэзия. XX век» (2008, Киев), «Русский стих Украины. Век XXI. Начало» (2019, Киев), в журналах и альманахах «Гостиная», «День и ночь», «Дети Ра», «Зинзивер», «Меценат и мир», «Октябрь», «Юность» и др. Автор книг «Неоновые пожары», «Апокалипсис Улыбки Джоконды», «Падение в небесах».

Оставьте комментарий