RSS RSS

ПРИГЛАШАЕМ НА поэтическИЙ фестивалЬ «Эмигрантская лира»

На сайте «Эмигрантская лира» https://emlira.ucoz.com/ опубликованы программа одноимённого фестиваля (11-16 августа 2020 г., Бельгия и Франция) и положение о поэтических конкурсах «Эмигрантский вектор и «Неоставленная страна».

«Эмигрантская лира» – один из лучших современных поэтических фестивалей со стабильно хорошей репутацией. Ключевые слова организаторов – профессионализм, честность, безупречная организация, высокий уровень жюри, порядочность и уважительное отношение к каждому участнику фестиваля. В этом году фестиваль проводится в 12-й раз подряд.

Слово «эмигрантский» в названии фестиваля не имеет никакой политической нагрузки и означает лишь то, что фестиваль проводится за пределами бывшего СССР. В работе фестиваля могут принимать участие литературы из любой страны мира. Главная цель организаторов – единение, консолидация поэтов, даже если они придерживаются диаметрально противоположных политических взглядов. Политика на фестивале – табу.

Во время пребывания в бельгийском городе Льеж участники принимают участие в местном фольклорном празднике Свободной республики Утремёз (это один из льежских районов) с карнавальным шествием и разнообразными уличными представлениями, на который специально приезжают тысячи людей из разных уголков планеты.

Программа фестиваля предусматривает как поэтические конкурсы, так и большую внеконкурсную программу (музыкально-поэтический вечер «Рифмы над Брюсселем», вечер разноязычной поэзии «Созвездие лиры», поэтический слэм, презентация литературных журналов, большой поэтический вечер в Париже и т.д.).

Участвовать в работе фестиваля можно как в качестве финалиста одного из конкурсов, так и в статусе гостя фестиваля (с возможностью чтения стихов в Брюсселе, Льеже и Париже).

Уровень любого фестиваля определяется профессионализмом его жюри. Высокая планка была поставлена уже самым первым фестивалем, в жюри которого входили Бахыт Кенжеев, Алексей Цветков, Александр Кабанов, Даниил Чкония и Олеся Николаева.

В жюри «Эмигрантской лиры-2020» вошли Вальдемар Вебер, Андрей Грицман, Яна-Мария Курмангалина, Дмитрий Легеза, Александр Мельник, Александр Радашкевич и Даниил Чкония.

При подведении итогов конкурсов голосование происходит в виде простого проставления членами жюри оценок по 5-бальной системе. Какие бы то ни было нечестные манипуляции в виде сговора и подтасовок на нашем фестивале абсолютно исключены.

В ходе мастер-класса «Поэт и редактор» участники фестиваля могут получить подробный разбор одного из своих стихотворений (как правило, это делается анонимно, хотя чаще всего авторы раскрывают свои имена в конце обсуждения).

Основные события фестиваля происходят в самом красивом здании Льежа – дворце Курциуса, расположенном в самом центре города.

Вечер разноязычной поэзии «Созвездие Лиры» вводит участников в мир нерусскоязычной поэзии. Стихи на этом вечере звучат на десятках языков. Все они переведены на русский язык и проецируются на экране.

В фестивале принимают участие русскоязычные поэты из самых разных стран мира. Традиционно заявки поступают из США, Китая, Австралии, европейских стран, Израиля, России, Украины и многих других государств. Участвуя в фестивале «Эмигрантская лира», вы значительно расширяете географию своих личных, невиртуальных знакомств.

Мы предлагаем разные варианты размещения в льежских отелях – от самого экономичного (14 евро в сутки) до роскошного.

Заключительный день проходит в Париже, на территории Свято-Сергиевского богословского института. После завершения поэтического вечера его участникам предлагается бесплатная прогулка по Париже с гидом, после которой проходит совместный ужин в недорогом кафе. После этого вы можете задержаться на несколько дней в Париже и как следует осмотреть этот великолепный город. Отсюда же можно возвращаться к себе домой.

Мотивация для участия в фестивальных конкурсах может быть самой разной – от стремления выиграть главные призы до скромного желания заявить о себе и привлечь внимание к своему творчеству. Это тем более интересно, что практически все члены жюри входят в редколлегию журнала «Эмигрантская лира».

О высоком уровне фестиваля «Эмигрантская лира» говорит список его победителей и лауреатов разных лет, в числе которых (в алфавитном порядке) – Владимир Авцен, Ирина Акс, Дарья Александер, Алексанр Амчиславский, Татьяна Ананич, Алёна Бабанская, Олег Бабинов, Геннадий Банников, Евгения Баранова, Юлия Белохвостова, Юрий Бердан, Михаил Богатырёв, Марина Борщевская, Анастасия Винокурова, Галина Вороненко, Лилия Газизова, Марина Гарбер, Олег Горшков, Герман Гуревич, Инга Даугавиете, Елена Зейферт, Ирина Иванченко, Галина Ицкович, Геннадий Казакевич, Ия Кива, Виктор Коллегорский, Евгения Красноярова, Ирене Крекер, Анна Креславская, Елена Крикливец, Яна-Мария Курмангалина, Александр Ланин, Алексей Ланцов, Илья Липес, Валентин Литвинов, София Максимычева, Римма Маркова, Марина-Ариэла Меламед, Виталий Молчанов, Татьяна Перцева, Лариса Подаваленко, Галина Погожева, Леонид Поторак, Анна Протасова, Наталья Резник, Алексей Остудин, Юрий Перфильев, Людмила Свирская, Михаил Сипер, Дмитрий Смирнов-Садовский, Сергей Тенятников, Борис Фабрикант, Демьян Фаншель, Александр Хинт, Тариэл Цхварадзе, Майя Шварцман, Сергей Шелковый, Михаэль Шерб, Майя-Марина Шереметева, Виталий Шнайдер, Марина Эскина, Михаил Этельзон, Михаил Юдовский, Анастасия Юркевич и другие.

В ходе фестиваля организована продажа книг его участников. По традиции, многие участники фестиваля дарят также свои книги поэтической библиотеке «Эмигрантской лиры», насчитывающей многие сотни книг.

Стихи всех участников фестиваля публикуются в профессионально составленном и безупречно изданном поэтическом сборнике.

Организаторы не преследуют никаких коммерческих целей и не побуждают вас к ненужным расходам.

Для получения шенгенской визы тем участникам фестиваля, которым она нужна, высылаются официальные приглашения. За 11 предыдущих лет не было ни одного случая отказа в визе участникам «Эмигрантской лиры».

Фестиваль «Эмигрантская лира» проходит в середине августа, когда преимущественно стоит тёплая летняя погода.

Традиционный приз фестиваля – Манекен Пис, давно стал своеобразным поэтическим Оскаром.

Не только победа и звание лауреата, но и само участие в фестивале «Эмигрантская лира» в поэтическом мире считается чрезвычайно престижным.

«Эмигрантская лира» – единственный поэтический фестиваль, организатор которого (Александр Мельник) дважды – в 2014 и 2017 гг. – входил в шорт-лист специального приза «Русской премии» «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации».

«Эмигрантская лира» – единственный поэтический фестиваль, проходящий в двух столицах европейских государств (Брюссель-Бельгия и Париж-Франция) и в культурной столице одного из них (бельгийский город Льеж). В каждом из трёх городов участникам фестиваля предлагаются бесплатные пешеходные прогулки с гидом.

«Эмигрантская лира» – единственный поэтический фестиваль, который не довольствуется проведением основного мероприятия в «своей» стране, но ежегодно выезжает к поэтам разных стран. География таких выездных фестивалей – от США до Китая и от Финляндии до Австралии.

Почти каждый год в разных странах появляются новые поэтические мероприятия, во многом копитующие «Эмигрантскую лиру». Это говорит о большом авторитете, оригинальности и притягательности нашего фестиваля.

О высоком авторитете «Эмигрантской лиры» говорит и тот факт, что за 11 лет в её мероприятиях приняли участие около 700 человек (в это число не входят авторы одноимённого журнала).

Участвуйте в работе Всемирного поэтического фестиваля «Эмигрантская лира»!

Программа фестиваля и положение о конкурсах: https://emlira.ucoz.com/

image_printПросмотр для печати
avatar

Об Авторе: Александр Мельник

Родился в 1961 г. в Молдавии. Окончил Московский институт геодезии, аэрофотосъёмки и картографии («морская геодезия»). 18 лет прожил в Забайкалье, в Улан-Удэ (картографирование дна Байкала, геодезические работы, космическая география, бизнес). С 2000 года живёт в Бельгии (в Льеже). Закончил с отличием третий цикл Католического университета Лувэна по специальности «Космические методы исследований и картография». Доктор наук (география). Участник IV международного русско-грузинского поэтического фестиваля «Мир поэзии - мир без войны» (2010 г.). Вошёл в шорт-лист специального приза и диплома «Русской премии – 2014» «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» (за проект «Эмигрантская лира»). Публиковался в поэтических сборниках и журналах 9 стран. Автор книг стихотворений «Лестница с неба» (2010 г.), «Метаморфоза» (2012 г.) и «Вселенная, живущая во мне» (2014 г.), автобиографической хроники «Зимовье губы Ширильды» (2013 г.), книги прозы «Полтора километра льда» (2014 г.), а также книги «Почему Бог один, а религий много?» (2012 г.). Президент некоммерческой ассоциации «Эмигрантская лира» (Всемирный поэтический фестиваль, международный поэтический интернет-конкурс, выездные поэтические вечера в разных странах, литературно-публицистический журнал).

Оставьте комментарий