RSS RSS

«СТО» И «СОЛНЕЧНОЕ СПЛЕТЕНИЕ» В КЛУБЕ ОДЕССИТОВ

«СТО» И «СОЛНЕЧНОЕ СПЛЕТЕНИЕ» В КЛУБЕ ОДЕССИТОВ

Новый литературный год в Одессе открылся выходом в свет двух сборников, в которые вошли произведения одесских литераторов. Первый из них – коллективный поэтический сборник «Сто», стал итогом двухлетней работы литературного клуба «Зелёная лампа» при Всемирном клубе одесситов. Клуб собрал в своих стенах более тридцати человек, в основном молодёжь. Составители сборника Евгений Голубовский и Евгений Деменок отобрали для книги по пять стихотворений двадцати наиболее ярких и талантливых студийцев и друзей «Зелёной лампы». Среди них и уже известные литераторы, и имена, ещё ждущие широкого признания публики. В сборнике «Сто» тринадцать членов Южнорусского Союза Писателей (Одесская областная организация Конгресса литераторов Украины) – Алёна Щербакова, Анна Стреминская, Владислава Ильинская, Евгения Красноярова, Ирина Дежева, Мария Савченко, Полина Тараненко, Семён Абрамович, Сергей Главацкий, Сергей Нежинский, Юлия Мельник и др. В нём же стихотворения одесситов Алёны Тищенко, Богданы Бондарь, Валерия Бодылёва, Валерии Репиной, Елены Каминской, Елены Миленти и Танды Луговской. Сборник, несмотря на различные вкусовые предпочтения авторов, на их разные подчерки, вышел необыкновенно цельным, он прочитывается на едином дыхании. И думается, это оттого, что все двадцать поэтов объединены не только одной обложкой, но и несомненным талантом, желанием жить поэзией и в поэзии, стремлением в слове запечатлеть тленное и нетленное, чтобы сохранить не только память о себе – сохранить память о современном, о нашем с вами времени.

Второе издание приурочено к десятилетию Южнорусского Союза Писателей. Это антология «Солнечное сплетение», в которую включены произведения сорока четырёх поэтов и десяти прозаиков – одесситов и выходцев из Одессы. Ольга Ильницкая, Игорь Павлов, Галина Маркелова, Ефим Ярошевский, Вера Зубарева, Илья Рейдерман, Валерий Сухарев, Юлия Петрусевичюте, Татьяна Орбатова – далеко не полный перечень авторов, которые сегодня представляют литературу нашего города на сегодняшний день далеко за его пределами. Поэзия и проза, собранные в антологию, являют срез современного литературного процесса, в котором Одесса занимает по праву далеко не последнее место. По решению редколлегии антология посвящена большой дате в русской литературе – 130-летию со дня рождения Александра Блока. «Одесская литература с начала ХХ века и по сей день близка к идеалам «серебряного» века поэзии, верно, пусть иногда и почти неуловимо, продолжает их. Так было, есть и будет, и роль Александра Блока в этом – неоценима», – отмечает в предисловии к изданию его составитель Сергей Главацкий.

Обе книги были представлены вниманию публики на пресс-конференции, состоявшейся 25 января во Всемирном клубе одесситов. Разговор о сборниках предварила минута молчания – все собравшиеся отдали дань памяти молодому писателю, одному из лучших на постсоветском пространстве драматургов новой волны – Анне Яблонской, трагически погибшей в результате терракта в аэропорту Домодедово.

Пресс-служба ЮРСП

image_printПросмотр для печати
avatar

Об Авторе:

Редакция журнала "Гостиная". Журнал Гостиная входит в состав “РУССКОГО БЕЗРУБЕЖЬЯ” – проекта русской диаспоры в Америке, который включает в себя три основные сферы, связанные с русской литературой и культурой: художественно-публицистическую, научную и мероприятия. Все три отражены в работе трёх сайтов – Гостиная, ОРЛИТА и ЛитВед. Журнал Гостиная, который выходит в сети и в печати, публикует как художественную литературу, так и эссе философского и научного содержания, а также публицистику и интервью

Оставьте комментарий