RSS RSS

Региональный поэтический конкурс журнала «Чайка»

Журнал «Чайка» объявляет конкурс поэзии для поэтов США и Канады.

1. Целью конкурса является отбор лучших поэтических произведений для их последующей публикации на страницах «Чайки». Непосредственными задачами конкурса являются поиск новых талантливых авторов и ярких произведений, содействие развитию литературной жизни.

2. Конкурс проводится в online режиме — вся информация о конкурсе, а также отзывы на отдельные произведения будут публиковаться на сайтах www.Chayka.org и www.RussianWashingtonBaltimore.com 

3. Конкурс проводится одноэтапно (без предварительного отбора) по номинациям:

— Лирика

— Юмористическая поэзия

4. От одного автора принимается не более 3 поэтических произведений, общим объемом до 100 строк, ранее не опубликованных в бумажных изданиях и в Интернете.

Каждый автор может принять участие в двух конкурсных номинациях.

Конкурс является анонимным. Поэтические тексты представляются жюри под номерами, фамилии авторов известны только членам Организационного комитета и оглашаются при подведении итогов конкурса. Псевдонимы не запрещены, но в заявке должны быть указаны реальные сведения об авторе, включая фамилии и имена.

5. Не допускаются к участию в конкурсе произведения, содержащие законодательно запрещенные виды пропаганды, клевету, оскорбление личности, либо произведения, унижающие честь и достоинство личности, возбуждающие религиозную или национальную рознь, содержащие призывы к насилию и пр. Не допускаются к участию в конкурсе произведения, содержащие ненормативную лексику.

6. К участию в конкурсе допускаются стихотворения любой тематической направленности и поэтической формы. Какие-либо ограничения в принятии произведений для участия в конкурсе не предусматриваются, за исключением случаев, перечисленных в пункте 5. Участники конкурса гарантируют, что все авторские права на представленные ими произведения принадлежат непосредственно авторам, и исключительное право на их публикацию не передано третьим лицам и не нарушает ничьих авторских прав.

7. Для обеспечения удобства и доступности чтения произведений и подведения итогов конкурса авторы разрешают осуществление копирования их произведений на жесткие диски компьютеров. При этом за авторами сохраняются исключительные авторские права.

8. На специально открытом форуме на сайте журнала «Чайка» читатели и участники конкурса смогут обсуждать конкурсные произведения, обмениваться мнениями и впечатлениями, размещать отклики и рецензии. Конкурсные произведения будут представлены на страницах форума под присвоенными им Оргкомитетом номерами без указания авторской принадлежности.

9. Начало приема работ с 1 января 2011 года. Окончание — 10 марта 2011 года.

10. Объявление результатов конкурса не позднее 25 апреля 2011 г.

Результаты конкурса и фамилии авторов-победителей будут опубликованы на отдельной странице интернет-сайта журнала «Чайка», а также напечатаны в одном из номеров журнала.

По каждой номинации определяются три победителя. Кроме того, будут названы лауреаты специальных и поощрительных премий. Каждому из них вручается соответствующий диплом.

Подборки стихов победителей конкурса будут опубликованы в журнале, а также на сайтах «Чайки». Лауреаты и обладатели специальных и поощрительных премий получают право на публикацию отдельных стихотворений (по выбору жюри).

Победитель в одной из номинаций автоматически, минуя предварительный этап отбора, станет участником финала Международного конкурса «Пушкин в Британии», который состоится в Лондоне в июне 2011 года.

11. Порядок проведения конкурса

Работы на конкурс принимаются по электронной почте. К письму в виде двух отдельных приложений прикрепляются:

а) произведения — файл с текстом в формате Word (расширения .doc, .docx или rtf), шрифт Times New Roman или Arial, размер шрифта — 12, включая фамилию и имя автора (или псевдоним, если имеется).

б) заявка — паспортные имя и фамилию автора, псевдоним (если имеется), номинацию, краткую творческую биографию и контактную информацию (почтовый и электронный адрес, телефон, факс).

Конкурсные произведения и заявки необходимо присылать по электронной почте: editor@chayka.org

12. Оргкомитет оставляет за собой право на любом этапе снимать стихи с конкурса, если они не соответствуют редакционной политике журнала или условиям конкурса. Оргкомитет не обязан комментировать решение о допуске тех или иных произведений к участию в конкурсе или об отказе в таковом.

Призываем авторов тщательно редактировать (грамматику и пунктуацию) своих произведений.

12. Состав жюри:

Председатель:

Юрий Бердан — поэт, прозаик, журналист.

Члены жюри:

Марина Адамович — главный редактор журнала «Новый журнал», литературoвед, литературный критик;

Александр Габриэль — поэт;

Лола Звонарева — секретарь Союза писателей Москвы, литературовед, литературный критик;

Борис Кокотов — поэт;

Ирина Чайковская — прозаик, эссеист, литературный критик.

13. Председатель Оргкомитета — Геннадий Крочик, главный редактор журнала «Чайка».

image_printПросмотр для печати
avatar

Об Авторе:

Редакция журнала "Гостиная". Журнал Гостиная входит в состав “РУССКОГО БЕЗРУБЕЖЬЯ” – проекта русской диаспоры в Америке, который включает в себя три основные сферы, связанные с русской литературой и культурой: художественно-публицистическую, научную и мероприятия. Все три отражены в работе трёх сайтов – Гостиная, ОРЛИТА и ЛитВед. Журнал Гостиная, который выходит в сети и в печати, публикует как художественную литературу, так и эссе философского и научного содержания, а также публицистику и интервью