RSS RSS

АНДРЕЙ ПОЛЯНСКИЙ ● ДЫХАНИЕ ЗЕМЛИ ● РАДИОСТАНЦИЯ «ГАРМОНИЯ МИРА»

АНДРЕЙ ПОЛЯНСКИЙ — Почему всего семь нот рождают такое многообразие звуков, и – каких? Музыке планеты миллионы лет – больше, чем человечеству, или меньше? Как часто мы задумываемся, почему сердца совершенно разных людей стучат в унисон, когда звучит музыка? Может быть, это не просто секрет, на который предлагают ответ физики-теоретики? Может быть, это – живое предложение ритмов Вселенной жить едиными законами гармонии, свободно проявляя свою индивидуальность? Мир полон красок, мир музыки бесконечен… Посыл моих программ простой. Я человек убеждённый, что у человеческой крови, как и у семи нот, нет национальности. Буду рад, если у слушателей моих передач «Дыхание Земли» хоть на минуту возникнет мысль, что ВСЕ ЛЮДИ ЕДИНЫ В СВОЕМ МНОГООБРАЗИИ!

[mp3player width=340 height=140 config=dahabra.xml playlist=dakhabrakha.xml]

ХАОС… ВОЗВРАЩЕНИЕ В НАЧАЛО. ДАХАБРАХА

В обыденном смысле хаос понимают как беспорядок, неразбериху. И что удивительно, – на многих, многих языках Земли это слово звучит одинаково…

В верованиях, в трудах мыслителей и ученых Хаос противопоставляется Свету: он соотносится с ночью, тьмою, смертью. Но это и образ становления и объединения противоположностей. В нем всё разворачивается, раскрывается, проявляется; в него же всё возвращается, в нем всё сворачивается и скрывается. Сущность хаоса – пустота и ничто, которые содержат и порождают всё. В хаосе совпадают начало и конец, это непрерывное становление и разрежение материи, жизнь и смерть.

Во многих преданиях мир начинается с разделения неба и земли, где все стихии пребывают нераздельными, слитыми, с образования между ними пустого пространства – зияния. Хаос – это не беспорядок, а зияние между небом и землей.

В Древнем Египте было такое понятие как первородный океан Нун, воплощение небытия, отсутствия всего Живого. Океан в древнегреческих космогониях наделяется характеристиками, сближающими его с хаосом. И в библейской мифологии сохраняется образ хаоса-бездны, частью которого являются морские воды. В христианстве подчеркивается сакральное значение водного крещения как возвращения в Начало.

А что же в наши дни? Восемь лет назад физик Адельсон Моттер из Северо-Западного университета предположил, что расширение Вселенной в момент Большого взрыва было хаотичным. В одном из номеров журнала Американского института физики Mathematical Physics он со своими коллегами доказал эту гипотезу при помощи строгих математических аргументов. Исследование не только говорит о том, что хаос есть абсолют, но и предлагает математические инструменты, и эти инструменты доказывают, что ранняя Вселенная была погружена в хаос…

Может быть, – в музыкальный хаос???

Звучит трек ДахаБраха – «Please don’t cry» (CD «Light», 2010)

Мир возникает из хаоса. Музыка появляется из души этноса. ДахаБраха – это этно-хаос…

ДахаБраха – название оригинальное, то есть чудно́е и аутентичное одновременно. Давать и брать – из староукраинского языка. На музыкальный слух, в этом названии звучат и переливаются, как самодостаточные аккорды цельного единства, и Ра – солнце, и брама – врата, и Брахма – Верховный Бог и душа-Птаха и, конечно, – ДАХ – название киевского театра, место создания самой группы ДахаБраха.

ДахаБраха – это: Нина Гаренецкая, Ирина Коваленко, Елена Цибульская и Марко Галаневич.

ДахаБраха – это большой инструментальный звукоряд: гуцульский барабан и джембе, баян и виолончель, гармошка «Ромашка» и тромбон, прочие восточные «ветры» и «дожди», индийская табла и буддийский гонг.

И, наконец, ДахаБраха – это составляющая проекта Владислава Троицкого «Украина Мистическая».

Звучит трек ДахаБраха – «Карпатський реп» (CD «Light», 2010)

Первый альбом ДахаБрахи – радостное, удивительное открытие! Этот альбом – настоящее действо, – будто шаг назад, за которым следует шаг в сторону и два вперед. Это вальс, кружение по спирали ДНК. Причем ДНК не тела, а сознания – не только человека, но и всего живого на этой земле, – и самой Земли…

Звучит трек ДахаБраха – «Свашеньки» (CD «На добраніч», 2006)

Со своим первым альбомом «На добраніч» ДахаБраха не вошла, а буквально ворвалась в музыкальное пространство… пространство, в котором музыка живет, принадлежит миру и свету – не времени…

На пластинке «Ягудки» наше внимание сконцентрировано на мелких, казалось бы, деталях… мы слышим, открываем и видим Вселенную в каждой ноте, в каждой песчинке…

Музыка настолько правдива, что кажется фантастичной. Удивительная эта музыка, но удивителен и наш мир!

Звучит трек ДахаБраха – «Шо з-под дуба» (CD «Шо з-под дуба», 2007)

ДахаБраха с годами становится все более прозрачной, ясной, – если угодно. Это так же, как мудрость, которая должна пройти полный путь от сложного к простому, – иначе не станет расти ничего, кроме интеллекта.

На первом альбоме музыка группы буквально сметает слушателя, захватывает его в горячий танец – это какой-то шквал энергии, огонь! Второй альбом студийный, и потому более мягкий – но основа осталась той же. А вот здесь, на пластинке «На межі» – в музыке ДахаБрахи уже ощутимо проявляется сила воды, покой и созерцание…

Вот где-то здесь и проходит та самая межа, от которой начинается сотворение нового мифа!

Звучит трек ДахаБраха – «Дівка-Марусечка» (CD «На межі», 2009)

Третий студийный альбом группы ДахаБраха – это опять иной уровень… И название альбома мы можете трактовать как свет или как легкий.

На этот раз в полотно этно-хаоса вплетены нити совершенно немыслимых расцветок: здесь и соул, и рэп, и арт-рок, и всевозможные джазовые украшения. Поэтому каждая песня, каждая композиция превращаются в легкий ироничный коллаж, где, как в любом обычном волшебном зеркале, можно увидеть не только себя, но и многоликий противоречивый мир…

Звучит трек ДахаБраха – «Baby» (CD “Light”, 2010)

ДахаБраха была создана при Киевском центре современного искусства «ДАХ» режиссёром Владиславом Троицким (автор идеи и художественный руководитель группы).

Первоначально у Владислава была задумка организовать группу как сопровождение к спектаклю «Пролог к Макбету». Но со временем эта группа переросла в самобытную, самостоятельную, которая не остановилась только на участии в постановках. И ДахаБраха и далее продолжают сотрудничество с театром: так совместными усилиями родилось ещё два спектакля – «Ричард ІІІ» и «Король Лир».

И неудивительно, что музыка ДахаБрахи весьма театральна, их выступления не имеют аналогов на украинской сцене…

Базируясь на архаической, казалось бы, простой ритмической схеме, композиции группы разворачиваются в болезненно гипнотизирующие ландшафты. В этой музыке слышится горловое пение и ритмы арабских сказаний, русские распевы и болгарское многоголосье… а украинские народные песни они исполняют с каким-то языческим исступлением!

Более умную, более изобретательную музыку здесь не играет никто – и может статься, не только здесь…

Звучит трек – ДахаБраха– «Please don’t cry» (CD “Light”, 2010)

При подготовке программы о творчестве ДахаБрахи были использованы материалы официального вэб-сайта музыкантов (www.dakhabrakha.com.ua) и электронные страницы портала Умка (www.umka.com.ua).

Я прощаюсь с вами – до скорой встречи на радиоволне и в интернете на страничке www.polyanskiy.info, на которой вы можете услышать оригинальные версии программ «Дыхание Земли».

Удачи вам во всем!

________________________

Передачи “Дыхание Земли” выходят в пятницу в 20.20, с повторами в субботу и в понедельник в 14.00 часов. И каждую ночь в 2-20 повтор ПР из архива.

image_printПросмотр для печати
avatar

Об Авторе: Андрей Полянский

Андрей Полянский, автор и ведущий программ «Дыхание Земли» и «Гость в студии» на радио «Гармония мира», 102,7 FM. Образование – техническое. Давние увлечения – страсть к «искренней» музыке, восхищение «высоким слогом», интерес к «умному» кино, – которые в наши дни стали профессией.

2 Responses to “АНДРЕЙ ПОЛЯНСКИЙ ● ДЫХАНИЕ ЗЕМЛИ ● РАДИОСТАНЦИЯ «ГАРМОНИЯ МИРА»”

  1. avatar Александр (Дюк) says:

    Нашел ваш сайт и решил написать.
    Мне очень нравятся ваши передачи на радиостанции “Гармония мира”. Если получается, всегда слушаю по понедельникам (в другие дна очень занят). Благодарю за вашу работу в этом направлении. А если вы еще и будете выкладывать передачи на сайте, смогу их прослушивать по несколько раз.
    Еще раз СПАСИБО!!!

  2. Спасибо за проявленный интерес к моим радиoработам…
    Приглашаю на свой “новый” сайт – http://www.polyanskiy.info, на котором в
    онлайн можно услышать новые программы и передачи из архива
    “Дыхание Земли” .
    Буду признателен, если Вы обратите внимание на неточности, на
    “шероховатости” в работе сайта, т.к. после хакерской атаки пришлось “с нуля” создавать интернет страничку.
    Мой e-mail – polyanskiy.info@gmail.com
    Пищите.

Оставьте комментарий