RSS RSS

ВИКТОРИЯ ФРОЛОВА ● БЕСЕДА С ИРИНОЙ ЛИТОВЧЕНКО ● РАДИОСТАНЦИЯ “ГАРМОНИЯ МИРА”

Ирина Литовченко, учредитель и директор радиостанции «Гармония мира»  19 августа 1996 года в одесском радиоэфире на волне 102.7 FM впервые начала свое вещание радиостанция «Гармония мира». И тогда, и сейчас, пятнадцать лет спустя, оно кардинально отличается от большинства каналов: достаточно сказать, что в основе ее эфирного наполнения – классическая музыка и познавательные, просветительские программы не только для взрослых, но и для детей. При этом – минимум рекламы, да и касается она прежде всего культурных событий, образования, медицины или духовных практик. У истоков «Гармонии мира» – так же, как и все эти годы во главе коллектива – стоит директор и учредитель радио Ирина Львовна Литовченко, доцент Одесского государственного экономического университета кафедры маркетинга, кандидат экономических наук. [powerpress]

В 90-х годах после развала Советского Союза были утрачены культурные и духовные связи, которые в многонациональном государстве казались естественными. Однако в начале девяностых появилась возможность получать информацию другого рода, ранее запрещенную – эзотерическую, о духовных практиках, о нетрадиционной медицине. Существовал круг людей, которые этой информацией не только обменивались, но и стремились использовать ее для собственного развития. В это время и возникла идея радио, которое смогло бы объединить и прежние культурные достижения, и новые знания. Тогда и было основано радио «Гармония мира».

 

Некоторые программы начали выходить в эфир с первых дней его вещания, и звучат на волне радиостанции до сих пор, некоторые появлялись постепенно, но жизнеустойчивость каждого проекта зависит прежде всего от степени заинтересованности и ответственности авторов программ. В эфире радио гармонично сосуществуют большие и маленькие передачи: это и часовые выпуски «Времени классической музыки» или «Джаз-клуба», и маленькие рубрики «День сегодняшний» или «Минуты отдыха». Однако каждый выпуск любой программы, независимо от ее продолжительности в эфире, не только насыщен интересной информацией, но дарит слушателям позитивные эмоции, настраивая их на волну гармонии с окружающим миром и с самим собой.

Предлагаем вашему вниманию интервью с учредителем и директором радиостанции «Гармония мира» Ириной Литовченко.

— Ирина Львовна, расскажите, как начиналось радио «Гармония мира», когда и почему?

— «Гармония мира» начиналось в трудные девяностые годы – трудные для Одессы, трудные для всех для нас: прекратились связи с Россией, исчезли русскоязычные книжки, а Одесса как русскоязычный город оказался в блокаде – так нам казалось. И тогда группа одесской интеллигенции – преподаватели, художники, учителя школ, техническая интеллигенция –решила информационный вакуум заполнить самым дешевым средством массовой информации.

Нам казалось, что радио – такое средство, которое можно включить везде: дома на кухне, в автомобиле, в школе, в детском саду, и совершенно бесплатно услышать то, что необходимо – классическую музыку, детские передачи, то есть, то, что мы потеряли именно в эти годы. К этому времени был объявлен конкурс на радиочастоту, и общественная, а затем и коммерческая организация подала на конкурс, выиграла его. Мы придумали название «Гармония мира», предполагая, что вибрации, которые понесет радио в форме литературного слога, стиха, музыки разнообразной, классической, народной сгармонизирует пространство, души людей.

Когда оформляли лицензию на радио «Гармония мира», в учредителях было три женщины из этой группы интеллигенции, и фактически они заложили основу эфира, концепцию радиостанции, и их видение явилось фундаментом того, что существует на протяжении пятнадцати лет. Так жизнь сложилась, что две из них сегодня не работают на радио, одна из них даже не живет в Одессе. Сегодня осталась я, и мне радостно, что на протяжении пятнадцати лет радио осталось с тем же названием, на той же частоте, с тем же основным коллективом и с той основной целью, с которой оно вышло.

Радиостанция в таком формате – единственная пока на Украине. Прошло пятнадцать лет, но никто, к сожалению, такой формат не осваивает. Видимо, это достаточно сложно, во-первых; во-вторых, Одесса обладает определенным потенциалом – как в области творческих сотрудников, так и в области аудитории. Одесса всегда славилась музыкальностью, креативностью, отзывчивостью на культурные события, новости, поэтому нам кажется, что такая, в какой-то степени уникальная, радиостанция неслучайно появилась в Одессе.

В концепции радио заложены такие передачи, как классическая музыка, поэтические передачи, передачи о народной музыке, передачи о самых последних новостях науки и техники. Много лет мы сотрудничаем с «Немецкой волной», и новости «Немецкой волны» позволяют нашим радиослушателям оценить ситуацию глазами журналистов, которые находятся в центре Европы, что очень важно, и создать, как нам кажется, более объективное впечатление о технических новостях, социальных и политических событиях мирового масштаба.

Мы сознательно не включаемся в политику, у нас нет политических программ, у нас нет политических лидеров, которые к нам бы приходили. Не потому, что мы в стороне от политики, а потому что считаем, что на нашей волне человек должен отдохнуть от той заполитизированности, которую мы наблюдаем вокруг.

Мы единственные в городе на протяжении всех пятнадцати лет транслируем сказки. Причем, это детские сказки как известные в советское время, так и авторские сказки, которые пишут члены нашего коллектива.

— Сегодня примерно восемь больших, информативных рубрик звучат в эфире радио «Гармония мира», хотя их на самом деле больше. А в первый год вещания Вы помните, какие программы вышли, кто были авторы?

— В первый год у нас уже звучал «Час классической музыки», который ведет Тамара Нестеровская-Близнюк, «Джаз-клуб» – ведущая Елена Шевченко, неизменная, тоже пятнадцать лет. Нужно отдать должное арт-директору Бузановой Наталье Сергеевне: она профессиональный музыкант, преподаватель консерватории, благодаря ее видению создана концепция музыкального эфира.

Приходилось много работать, работали вечерами, ночами, на энтузиазме. Большой вклад в создание рубрик внесла Заболотная Нина Георгиевна – сегодня доцент Одесской государственной консерватории: благодаря ее кропотливому труду был сформирован каркас эфира, который, конечно, за последние годы несколько трансформировался, мы вводим новые передачи, но единое видение мы пытаемся сохранить.

Первоначально эфир был больше музыкальным, потому что производство программ всегда затратно, и радио в тот момент финансово было не в состоянии производить большое количество авторских передач. Сегодня, спустя пятнадцать лет, у нас несколько тысяч передач классической музыки, более ста передач «Звездного часа»…

— Это в архиве?

— Да, в архиве, которым мы, конечно, пользуемся и пополняем постоянно. «Душа поэта» – ее слушают, покупают эти авторские передачи для школ, для собственного прослушивания. То есть, радио, помимо постоянного эфира двадцатичетырехчасового, на мой взгляд, выполняет еще как бы функцию создания аудио-библиотеки.

Так сложилось, что у нас записывались за эти пятнадцать лет многие музыканты из Одесской консерватории: Людмила Гинзбург, Николай Огренич, и сегодня эти записи бесценны, потому что люди ушли, это золотой фонд отечественной музыкальной культуры, и конечно, такие архивные передачи представляют особую ценность.

Наряду с культурологическими передачами у нас много лет идет передача «Звездный мир» о новостях астрономии, наш автор является доцентом Одесского университета, работником Одесской обсерватории, популяризатором новостей астрономии, новых достижений. Поэтому мы захватываем аудиторию не только музыкантов, художников, но и людей, жаждущих новой информации о достижениях науки и техники, об освоении космоса.

— Без сомнения все авторы, все сотрудники радио «Гармония мира» – люди творческие. Известно, что творческими людьми руководить нельзя. У Вас есть какой-то секрет взаимодействия с коллективом?

— Я считаю, что творческими людьми руководить можно, и очень интересно, потому что с творческими людьми ты сам развиваешься. Мы формируем эфир и творческий коллектив таким образом, чтобы люди никоим образом не конкурировали между собой, но они находятся в едином поле основной цели нашей радиостанции: все ориентируются на доброе, вечное, светлое, доброжелательное, качественное, стараются добросовестно выполнять свои обязанности. И поэтому мне кажется, руководить такими людьми – интересно, потому что они от тебя требуют тоже определенного качества, видения целого, того, как из мозаики радиопередач можно построить креативный, стройный эфир, учитывая коммерческие интересы.

Должна сказать, что трудность радиостанции заключается в том, что мы по формату являемся культурологической, даже общественной, а по форме – коммерческой организацией, иначе бы нам не дали эфир – такой закон в Украине. Отсюда вытекают очень важные следствия: мы должны обеспечивать коммерческой деятельностью свое существование.

За пятнадцать лет у нас были разные ситуации – когда не хватало денег на зарплату, и люди работали в долг, были ситуации, когда мы не знали, что будет через месяц. В очень сложных случаях нам помогают наши радиослушатели, в том числе и материально. И в этом, наверное, залог нашего успеха – в том, что мы делаем нужную работу, в том, что нас любят, в том, что результаты нашего творческого труда востребованы.

— Я как раз хотела спросить о последней сложной ситуации, когда нужно было выкупить лицензию, кажется, в 2009 году.

— В тех условиях, в которых мы сегодня существуем, конечно, стоимость лицензии для такой небольшой радиостанции очень высокая. Радиостанции небольших городков, очень многие, сегодня сдают свои лицензии – они не выдерживают тягот налогового бремени, не выдерживают конкуренции: в одной Одессе 24 радиостанции. Когда в 2009 году мы получали очередную лицензию, перед нами тоже вставал вопрос денег, и я еще раз повторяю – тут нам помогли наши радиослушатели. Немного, но желание помочь очень сильно поддержало в нас дух. Конечно, мы нашли эти деньги – в долг, в рассрочку, мы понимали, что мы нужны. Мы чувствуем ответственность за то, что люди нам так доверяют, за то, что нас любят, и за то, что они хотят, чтобы мы продолжали работать.

— Радио вещает только на Одессу?

— Радио вещает на Одессу и примерно сто километров в окрестностях. Десять лет назад мы одними из первых вышли в интернет: у нас был сайт. Но на наш взгляд, попытка была не совсем удачная. Может быть, это было связано с уровнем технологии интернета на тот момент: классическую музыку невозможно было в полном объеме транслировать, звук пропадал. Но сегодня мы над этим работаем, и надеемся, что к пятнадцати годам радио этот проект мы сможем запустить – он уже на выходе.

— Это как раз к вопросу о том, каким Вы видите будущее радио «Гармония мира»?

— Я уверена, что будущее есть. Более того, я знаю, что многие члены коллектива уже не мыслят своей жизни без радио. Пятнадцать лет – срок в нашей жизни сегодня очень большой, и, несмотря на то, что большинство работает преподавателями в вузах, учителями, создание передач является важной частью жизни человека, и важной частью жизни нашего радио.

Будущее есть потому, что мы востребованы. Мы это ощущаем по звонкам, которые звучат в студии, мы это ощущаем по письмам, которые к нам приходят, мы ощущаем это по тем акциям, которые проходят в городе.

Несмотря на то, что основа коллектива – опытные работники, многие из которых работают все пятнадцать лет, к нам приходит молодежь, осваивают наш формат, и это тоже является движением радиостанции в будущее, и трансформация ее. Мы бы не хотели, чтобы радиостанция застыла, заболотилась, покрылась мхом, мы бы хотели, чтобы веяния времени обязательно звучали в нашем эфире.

— Спасибо, Ирина Львовна. С директором и учредителем одесской радиостанции «Гармония мира» Ириной Львовной Литовченко беседовала Виктория Фролова.

image_printПросмотр для печати
avatar

Об Авторе: Виктория Фролова

Виктория Фролова, автор и ведущая поэтической рубрики «Душа поэта», – выпускница филологического факультета Одесского университета (1991), в промежутках между рождениями двоих сыновей работала – и продолжает работать – журналистом. Помимо программ на радио, которые можно рассматривать как мини-лекции, или скорее – как моноспектакли, в эфире одесской радиостанции «Гармония мира» выходили программы из цикла «В гостях у рубрики «Душа поэта», где своим творчеством со слушателями делились и современные одесские авторы. Задачу поэтической рубрики автор видит не просто в чтении стихов, а в попытке с их помощью избавиться от стереотипов восприятия, анализируя прежде всего путь личностного развития каждого автора. Именно поэтому биографические или литературоведческие данные являются не основным, а вспомогательным материалом, контекстом творчества поэтов. Именно под таким углом зрения слушатели познакомились с творчеством как классиков русской и украинской литературы (среди них Тютчев, Фет, Леся Украинка, Тарас Шевченко и другие), так и с поэзией современных – известных и не очень – авторов (Лина Костенко, Аркадий Ровнер или, к примеру, Зоя Журавлева).

2 Responses to “ВИКТОРИЯ ФРОЛОВА ● БЕСЕДА С ИРИНОЙ ЛИТОВЧЕНКО ● РАДИОСТАНЦИЯ “ГАРМОНИЯ МИРА””

  1. Да, это действительно умиротворяющая радиостанция. Мне нравится слушать стихи и передачи на радио Гармония. Спасибо вам.

  2. avatar Алла Вайнгауз says:

    Дорогая Радиостанция. Я знаю, что много лет вы передавали мои сказки “Мысли бывают разные” в детской передаче по воскресеньям. Борис Шинчук (Сказочник)написал к ним музыку и вместе со своей женой(Фея сказок) сделали очень хорошую музыкальную передачу. У меня есть запись. Я хотела бы узнать, в каком году начали вы транслировать и транслируете ли вы сейчас Меня спрашивают мои друзья. К Б. Шинчуку я не могу дозвониться. Буду благодарна за информацию.

Оставьте комментарий