RSS RSS

НАДЕЖДА МАРХАСЁВА ● HAPPY END (СЧАСТЛИВЫЙ КОНЕЦ) ● РАССКАЗ

НАДЕЖДА МАРХАСЁВАВ комнате сладко пахло… Хозяйка комнаты любила косметику с сильным цветочным запахом. Кроме того, она кушала большой сочный персик, и его аромат смешивался с благоуханием косметики.

В открытое окно залетела оса и направилась прямо к персику, желая полакомиться его душистым соком, стекающим по пухлым пальцам женщины. Но та отогнала её полотенцем, о которое вытирала руки и рот. Обиженная оса поняла, что здесь ей не рады, метнулась к окну, чтобы вылететь вон, но кот Тимофей, сидевший там на солнышке, не разобравшись, что к чему, в свою очередь отмахнулся от неё лапой. Это было уже слишком! Оскорблённая оса увернулась от кошачей лапы и ужалила Тимофея прямо в лицо… Извините, в морду.

Вы когда-нибудь видели кота с распухшей мордой? Я вас умоляю, прежде, чем попытаетесь это представить, сядьте, если стоите, и обязательно поглубже, а не на краешек! Так вот, вид Тимофея был ужасен! Один глаз выпучился, а другой, наоборот, превратился в щёлочку. Из-за флюса обнажились зубы, морда приобрела кровожадное выражение…

И первой жертвой этих кошмарных перемен стал пёс Тузик, чьи отношени с котом всегда были сложными. От увиденного у него произошёл нервный срыв, он метнулся под шкаф, как часто делал в детстве, спасаясь от неприятностей. Это было тактической ошибкой, потому что он уже давно перестал быть щенком, и от чудовища, в которое превратился его недруг кот, Тузик смог спрятать только переднюю часть тела, которая, к тому же, застряла под шкафом. Всё остальное, включая жизненно важные органы и хвост, осталoсь абсолютно беззащитным снаружи. И поэтому пёс рыдал по-собачьи, подвывая и взвизгивая, пока его не вызволили из-под шкафа.

Произошло это очень не скоро, т.к. Хозяйка, когда отгоняла осу полотенцем, нечаянно задела банку с клеем, стоявшую на скамеечке рядом с её креслом. Банка упала на пол, и клей, расплескавшись, облил Хозяйке ногу и тапочек. В результате спасателям, в лице прибежавших на шум соседей, пришлось отрывать тапочек сперва от пола, а потом от ноги Хозяйки.

Самое хорошее в этой истории – счастливый конец, happy end, как говорят американцы.

Кота Тимофея все жалели и кормили вкусненьким, поэтому он долго придуривался, жмурил глаз, и был разоблачён лишь тогда, когда перепутал, какой глаз надо зажмуривать. Но, что съедено, то уже съедено!

У Тузика от воплей под шкафом вдруг прорезалось сопрано. Иногда он ложится на пол, отбросив задние лапы, и воет нежным голосом. Если окна открыты, все собаки, ведущие хозяев на прогулку, натягивают поводок и останавливаются, чтобы послушать. Тузику это льстит. С осой тоже всё в порядке. Лишившись жала на поле боя, она учит молодняк теории ужаливания противника.

Но больше всех повезло Хозяйке. При проведении спасательных работ, вместе с тапочкой ей вырвали мозоль, которая давно её мучила. И она, как говорится, увидела небо в алмазах!

image_printПросмотр для печати
avatar

Об Авторе: Надежда Мархасёва

Приехала из России около двадцати лет назад. Примерно с 2000-го года начала писать стихи всерьёз. Вслед за этим появились романсы и песни на свои тексты и тексты других авторов. Много лет пишу короткие рассказы и стихотворения для юмористического журнала «Смехотерапия». Рисую иллюстрации. Имею публикации в газетах, журналах, альманахах Америки и за её пределами. Выпустила две книжки.

6 Responses to “НАДЕЖДА МАРХАСЁВА ● HAPPY END (СЧАСТЛИВЫЙ КОНЕЦ) ● РАССКАЗ”

  1. avatar Зиновий Коровин says:

    “HAPPY END” знаменует собой новый жанр в литературе: животный детектив (правда, потом примешались люди, но это соответствует ходу истории). Все детали детектива выписаны точно и с изяществом.
    Счастливая концовка – также в традициях классического детектива.
    В общем – поздравляю!

  2. avatar инна says:

    Замечательный расказ! Умный и тонкий юмор. Я получила огромное удовольствие!

  3. avatar Рая Чаус says:

    Надюша, у меня такое ощущение, что персонаж Тимофея был срисован с моего мужа. Его недавно укусила оса, и он тоже ходил бедный, несчастный и перекошенный и хотел, чтобы его пожалели и накормили вкусненьким. При чтении рассказа мне казалось, что я смотрю мультфильм, настолько яркие и живые персонажи у Вас получились. И надо сказать, что замечательный портрет Тимофея очень этому способствовал. Кстати, Тузика я больше жалела, чем кота (только мужу не говорите!).
    Большое спасибо! Буду с нетерпением ждать новых историй.
    Вдохновения Вам!

  4. avatar alla fridman says:

    Надюшенька родная!
    Как всегда очарована твоим талантом . Великолепно, изящно,красиво.Читается на одном дыхании,ярко представляешь всех героев ,они просто нарисованы.Спасибо за все ,что ты создаешь.Продолжай в таком же духе во всех твоих начинаниях!Любящая тебя ! Алла

  5. Жизнерадостно, оптимистично, с доброй иронией автор воспринимает окружающий мир – в целом и в деталях. Особенно сильное впечатление оставляет убедительное проникновение в тайные помыслы шельмоватого кота. Без этого пройдоху бы не разоблачить. Думаю, этот рассказ должен нравиться детям: они любят, когда кого-нибудь роняют, кусают, догоняют, обливают клеем и отдирают. И чтобы непременно был HAPPY END. Браво, Надежда!

  6. avatar pasha says:

    talented,enjoyanly,funny and happy story from my lovely,darling you.

Оставьте комментарий