RSS RSS

НИНА ОГНЕВА ● ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ СЕРИЯ «32 ПОЛОСЫ».

Главный редактор «Гостиной» Вера Зубарева любезно предложила мне этот выпуск журнала посвятить авторам серии «32 ПОЛОСЫ», издающейся в Ростове-на-Дону – Таганроге. Вот краткая информация для непосвящённых.

Ознакомительная серия «32 ПОЛОСЫ» является частью некоммерческого проекта, цель которого – знакомство квалифицированного читателя, а также профессиональных литераторов с достойными русскоязычными авторами и яркими культурными деятелями, живущими в России, дальнем и ближнем зарубежье.

Проект осуществляется при поддержке и практическом участии издательства «Нюанс» (Таганрог, издатель Кучма Юрий Дмитриевич).

Инициатор и куратор проекта – член Международной федерации русских писателей Нина Огнева (Ростов-на-Дону).

Формат книжек 10 х 25 см, 32 страницы.

Участие литератора в качестве автора серии осуществляется исключительно по инициативе редколлегии серии и по индивидуальному приглашению со стороны издателей. Книжка серии издаётся мини-тиражами, допечатки осуществляются по мере необходимости. Реализация – на лит. мероприятиях в Ростове-на-Дону и местах пребывания авторов серии по символической цене (фактически окупается только стоимость бумаги и типографских чернил). Подавляющее большинство авторов используют свои книжки в качестве информативных визитных карточек – на разного рода литмероприятиях, на встречах с читателями, собратьями по перу, критиками.

Серия существует 4 года. С 29 января 2010 г. до февраля 2014 г. вышло более 160 книжек. В проекте приняли участие более 120 авторов из Ростова-на-Дону, городов Южного региона и Северного Кавказа, С.-Петербурга, Москвы, Одессы, Владимира, из стран дальнего зарубежья – США, Германии, Бельгии, Франции, Великобритании, Австралии, Израиля.

Информация о новых выпусках и отчёты о презентациях публикуются в «живом журнале» «32 ПОЛОСЫ» http://32p.livejournal.com/

С «Гостиной» серию «32» связывает давняя дружба. Существует традиция «обмена» авторами между изданиями, поскольку контингент читателей у нас где-то пересекается, а где-то отличен. С подачи «Гостиной» и ОРЛИТА в серии были опубликованы произведения литераторов, живущих в США. Это Елена Литинская, Семён Каминский, Евсей Цейтлин, Вера Зубарева. А также одесситов: Валерия Смирнова, Бориса Херсонского, Валерия Сухарева. В «Гостиной», в свою очередь, публиковались наши российские и зарубежные авторы-«тридцатидвухполосники». Подобные пересечения естественным путём возникали и между несколькими дружественными изданиями: сетевыми – научно-культурологическим интернет-журналом RELGA и поэтическим альманахом «45-я параллель», бумажными – литературно-художественными журналами «Ковчег» (РнД), «Дети Ра» (М), «День и ночь» (Красноярск), «EDITA» (Эссен, Германия), чикагским еженедельником «ОБЗОР WEEKLY» и др. Таким образом осуществлялись знакомства, множились творческие связи между писателями и культтрегерами, живущими в самых разных уголках мира.

С Верой Зубаревой – главредом «Гостиной» – в течение нескольких лет нас связывают регулярные эпистолярные контакты, а в прошлом 2013 г. мы имели удовольствие познакомиться и вживую – в РнД, куда Вера (вместе с супругом) нанесла краткий визит непосредственно после недельного пребывания в Таганроге в связи с участием в Чеховской конференции.

В этом номере представлены 10 авторов серии «32 ПОЛОСЫ» (6 поэтов и 4 прозаика), в «Гостиной» ранее не публиковавшиеся.

Нина Огнева

Январь 2014 г., Ростов-на-Дону – Таганрог

image_printПросмотр для печати
avatar

Об Авторе: Нина Огнева

Огнева Нина Сергеевна, родилась 24 января 1951 г. Автор нескольких стихотворных сборников («Поэзия», «Ни серебра, ни злата», «Никого нет», «Я жду», «Ничего не попишешь»), участник коллективного сборника «Перекрёсток», антологий «45-я ПАРАЛЛЕЛЬ», «Слово» (Германия) и др. Член Международной федерации русских писателей, а с 2001 г. по 2012 г. – член Союза российских писателей. Инициатор и исполнитель некоммерческого издательского проекта «32 ПОЛОСЫ» (совместно с издателем Кучмой Ю.Д.). Публикации в журналах «Ковчег» (РнД), «Слово», «Дети Ра» (Москва), "EDITA" (Германия), литературно-культурологических газетах «ЛГ-Юг России», «Дар», «Интеллигент. Санкт-Петербург», «Обзор- WEEKLY» (Чикаго), сетевом альманахе «45-я ПАРАЛЛЕЛЬ», научно-культурологическом интернет-издании RELGA, сетевом журнале «Гостиная» и др. В издательствах «Феникс» и Проф-Пресс» (РнД) вышло более десятка познавательных и «утилитарных» книг (в основном, под псевдонимом Нина Гуль), а также сборник психологических этюдов «Я – не стерва», авторская книга «Легенды, предания, притчи мусульманского Востока» (в переиздании под настоящим именем «Ларец мусульманской мудрости»), в издательстве «Нюанс» – повесть-сказка для детей «Книга, название которой мы позабыли», роман-кинопоэма «Стена-66» и др. Живёт в Ростове-на-Дону.

Оставьте комментарий