RSS RSS

ЮЖНОЕ СИЯНИЕ: ОБЪЕДИНЯЕТ И ВЛАСТВУЕТ

Литературно-художественный журнал Южное Сияние № 38Новый номер одесского литературно-художественного журнала «Южное Сияние» (№2, 2021) – это произведения 46 авторов, живущих в Одессе, Иерусалиме, Красноярске, Монреале, Москве, Мытищах, Нью-Йорке, Праге, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Севастополе, Симферополе, Филадельфии, Черноморске и т.д. на 228 журнальных страницах. Поэзия и проза, литературоведческие статьи и рецензии на книги, исключительно эксклюзивные материалы – как членов Южнорусского Союза Писателей, так и ярких, самобытных авторов со всего мира. С точки зрения «Южного Сияния» нет границ и нет оснований для литературного Вавилона.

Прочесть электронную версию номера и скачать его в формате pdf можно на официальной странице издания или здесь

Авторы поэтических подборок, опубликованных в номере – Ольга Андреева, Тина Арсеньева, Эльдар Ахадов, Евгения Джен Баранова, Вера Зубарева, Галина Ицкович, Леонид Кулаковский, Марина Матвеева, Юлия Мельник, Юлия Петрусевичюте, Анна Стреминская, Александр Щедринский. В рубрике «Переводы» читайте поэзию Уильяма Хенли в переводах Игоря Лосинского. В мемориальной рубрике «Фонограф» – поэтическую подборку автора из Молдовы Сергея Чернолева.

Художественная проза в номере представлена рассказами Елены Вадюхиной, Валентины Гайдаенко, Елены Кутиновой, Евгения Кузьмина, Лады Миллер, сказкой Анастасии Чурик, продолжением путевой прозы Евгения Деменка «Хорошо», философским эссе Василия Кисиля и автобиографической прозой Леонида Волкова.

Отдел литературоведения, включающий рубрики «Сетчатка» и «ЛитМузей», публикует материалы, посвящённые незаслуженно забытому Аркадию Аверченко: Андрей Краевский – к 140-летию со дня рождения «короля смеха», а биограф Аркадия Аверченко Виктория Миленко – к 110-летию его сборника «Одесские рассказы». Материал Ольги Медведко приурочен к 135-летию Николая Гумилёва, а статья Галины Вознесенской повествует о Генрихе Сапгире.

Особое внимание в этом номере уделено книгам наших современников, вышедшим в последние годы. Целых 17 развёрнутых рецензий на книги представлено на 41 журнальной странице. Герои критических публикаций – как молодые имена, так и писатели, себя давно зарекомендовавшие. Всё это в себя вместили «Книжная полка» Александра Карпенко с рецензиями на книги Эльдара Ахадова, Лидии Григорьевой, Владимира Делбы, Ольги Ильницкой, Татьяны Кайсаровой, Александра Соболева и на совместную пьесу Натальи Гринберг и Романа Михеенкова, «Книжная полка» Елены Севрюгиной с рецензиями на книги Ксении Август, Сергея Сутулова-Катеринича, Вячеслава Куприянова, Сергея Пагына и Ростислава Ярцева, а также рубрика «Шкаф» с рецензиями на произведения Юрия Гурфинкеля, Ростислава Русакова, творческого дуэта Галины Соколовой и Эллы Мазько, Анны Харлановой и Евгения Чигрина.

Редакция «Южного Сияния» надеется, что каждый материал найдёт своего читателя, а новый номер станет очередным проводником в мир высококачественной литературы.

Редакция «Ѧ»:

        • Станислав Айдинян
        • Сергей Главацкий
        • Людмила Шарга
        • Ольга Ильницкая
        • Евгений Деменок
        • Александр Карпенко

 

image_printПросмотр для печати
avatar

Об Авторе: Сергей Главацкий

Поэт, драматург, музыкант. Родился в Одессе в 1983 году. С 2002 года – председатель Южнорусского Союза Писателей, с 2006 г. – председатель Одесской областной организации Всеукраинского творческого союза «Конгресс литераторов Украины», с 2009 по 2012 гг. – член руководства Конгресса литераторов Украины, с 2012 г. – член Союза российских писателей. С 2011 года – выпускающий редактор литературно-художественного журнала «Южное Сияние» (Одесса). Составитель Одесской антологии поэзии «Кайнозойские Сумерки» (2008), Одесской литературной антологии «Солнечное Сплетение» (2010), одесских номеров журнала «Дон» (Ростов-на-Дону, 2010, 2014), член редколлегий альманахов «Соты» (Киев) и «Каштановый дом» (Киев). Организатор Международного поэтического фестиваля «Межгород – 2009» в Одессе. Председатель оргкомитета международного арт-фестиваля «Провинция у моря» (2012-2017), член жюри ряда литературных конкурсов и фестивалей. Автор более 600 публикаций в изданиях Украины, России и дальнего зарубежья, в т.ч. антологиях «Украина. Русская Поэзия. XX век» (2008, Киев), «Русский стих Украины. Век XXI. Начало» (2019, Киев), в журналах и альманахах «Гостиная», «День и ночь», «Дети Ра», «Зинзивер», «Меценат и мир», «Октябрь», «Юность» и др. Автор книг «Неоновые пожары», «Апокалипсис Улыбки Джоконды», «Падение в небесах».

Оставьте комментарий