RSS RSS

Литературно-художественный журнал Южное Сияние № 39

Литературно-художественный журнал Южное Сияние № 37ЖУРНАЛУ «ЮЖНОЕ СИЯНИЕ» ИСПОЛНИЛОСЬ 10 ЛЕТ

В начале сентября в Одессе вышел 39-й номер одесского ежеквартального литературно-художественного журнала «Южное Сияние». На официальном сайте Южнорусского Союза Писателей – издателя одесского классического «толстяка» – написано, что номер этот юбилейный. Но нет, редакция не ведёт учёт своих «номерных» «детей» «чёртовыми дюжинами», всё гораздо проще: дело в том, что ровно 10 лет, 1 сентября 2011 года, вышел в свет первый номер журнала.

….

Авторы поэтических подборок, опубликованных в номере – Татьяна Аксёнова, Александр Амчиславский, Александр В. Бубнов, Сергей Главацкий, Ирина Дежева, Виктор Коркия, Елена Лазарева, Галина Маркелова, Наталья Новохатняя, Александр Оберемок, Татьяна Орбатова, Игорь Потоцкий, Илья Рейдерман и Борис Фабрикант.

Художественная проза в номере представлена повестью Алексея Рубана, такой же оттеночной и контражурной, как и наша жизнь, и монументально-трагической документальной повестью Натальи Родины, великолепными рассказами Ольги Ильницкой и Галины Ицкович. Множественное прочтение и целую линейку интерпретаций предлагает читателю пьеса Александра Хинта.

Конкурсная рубрика «Окоём», благодаря которой авторы могут неожиданно для себя и для редакции попасть на страницы «Южного Сияния», на этот раз предоставлена нашим фаворитам 11-ого Международного Грушинского Интернет-конкурса – 4 рассказа и 3 поэтических подборки напечатаны в рубрике. Это весьма хорошо знакомые любителям литературы имена.

В мемориальной рубрике «Фонограф» – две исторических публикации известного одесского краеведа Валерия Нетребского. Они об Одессе, но не только.

В рубрика «Сетчатка», подвластной и подотчётной отделу литературоведения – крупный цветаевский материал Галины Данильевой, а рубрика «ЛитМузей» предлагает финальную, третью порцию неопубликованных прежде стихов Давида Бурлюка «Из альбома в парчовом переплёте», подготовленную и прокомментированную Евгением Деменком, а также снабжённую иллюстрациями.

Три рубрики находятся в ведении отдела критики. В «Книжной полке» Елены Севрюгиной – детально о новых книгах Светланы Андроник, Дмитрия Близнюка, Бориса Вольфсона, Владиславы Ильинской и Аксаны Халвицкой. В «Книжной полке» Александра Карпенко – подробно о книгах Светланы Астрецовой, Андрея Баранова, Германа Власова, Константина Кедрова, Александра Лазарева, Лады Миллер, Людмилы Осокиной и Бориса Фабриканта. В рубрике «Шкаф» – обстоятельно о творчестве Ильи Рейдермана.

Читать

image_printПросмотр для печати
avatar

Об Авторе: Сергей Главацкий

Поэт, драматург, музыкант. Родился в Одессе в 1983 году. С 2002 года – председатель Южнорусского Союза Писателей, с 2006 г. – председатель Одесской областной организации Всеукраинского творческого союза «Конгресс литераторов Украины», с 2009 по 2012 гг. – член руководства Конгресса литераторов Украины, с 2012 г. – член Союза российских писателей. С 2011 года – выпускающий редактор литературно-художественного журнала «Южное Сияние» (Одесса). Составитель Одесской антологии поэзии «Кайнозойские Сумерки» (2008), Одесской литературной антологии «Солнечное Сплетение» (2010), одесских номеров журнала «Дон» (Ростов-на-Дону, 2010, 2014), член редколлегий альманахов «Соты» (Киев) и «Каштановый дом» (Киев). Организатор Международного поэтического фестиваля «Межгород – 2009» в Одессе. Председатель оргкомитета международного арт-фестиваля «Провинция у моря» (2012-2017), член жюри ряда литературных конкурсов и фестивалей. Автор более 600 публикаций в изданиях Украины, России и дальнего зарубежья, в т.ч. антологиях «Украина. Русская Поэзия. XX век» (2008, Киев), «Русский стих Украины. Век XXI. Начало» (2019, Киев), в журналах и альманахах «Гостиная», «День и ночь», «Дети Ра», «Зинзивер», «Меценат и мир», «Октябрь», «Юность» и др. Автор книг «Неоновые пожары», «Апокалипсис Улыбки Джоконды», «Падение в небесах».

Оставьте комментарий