RSS RSS

«ЮЖНОЕ СИЯНИЕ»: ГОД ЗА ЧЕТЫРЕ И ЧЕТЫРЕ ЗА ГОД

Информация - Журнал Южное Сияние. Год за четыре

Сороковой номер одесского международного журнала вышел в свет

Более десяти лет назад началась в Одессе история классического ежеквартального литературного «толстого» журнала «Южное Сияние». В самом начале зимы вышел в свет новый, сороковой по счёту выпуск издания. По объёму он самый большой за всю историю издания.

На 249 страницах нового номера – произведения писателей, живущих не только на родине издания, в Одессе, но и там, где слышна русская речь, где творят и читают по-русски: в Днепре, Дюссельдорфе, Израиле (Лод), Италии (Бастилья), Калининграде, Киеве, Коломне, Копенгагене, Коряжме, Майами, Монреале, Москве, Мытищах и Реутове, Павлодаре, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Тольятти, Феодосии, Черновцах. Таким образом, в номере – авторы из 9 стран мира. Конечно, Одессе уделено особое внимание – это половина объёма номера.

Начинается нынешнее, зимнее «Южное Сияние» поздравлениями с 10-летием издания: здесь опубликованы приветствия от писательских организаций и литературных изданий, с которыми издание давно дружит. В том числе, есть здесь поздравление и от Веры Зубаревой, Президента Объединения Русских Литераторов Америки (ОРЛИТА) и главного редактора журнала «Гостиная»: «„Светить всегда…“. Это первое пожелание, которое приходит на ум в юбилейные дни родного „Южного Сияния“. Светить куда сложней, чем не светить, куда ответственней и рискованней. В особенности сегодня, в особенности в вотчине „свободной стихии“. Точно знаю, что не только для меня, но и для всех тех, кто отмечает славное десятилетие журнала, „Южное Сияние“ приравнено по значимости к свету маяка. Мы безошибочно узнаём его в любую погоду и в любое время суток. []».

Авторы поэтических подборок, опубликованных в номере – Светлана Андроник, Ника Батхен, Борис Вольфсон, Нина Гейдэ, Владислава Ильинская, Александр Карпенко, Инна Квасивка, Владислав Китик, Лада Миллер, Юлия Петрусевичюте, Елизавета Радванская, Наталья Хмелёва, Людмила Шарга, Александр Щедринский.

Художественная проза в номере представлена рассказами Игоря Потоцкого (Одесса), рассказами одесситок Галины Соколовой и Анны Михалевской, прозой Бориса Берлина, удивительно шероховатой чувствами его героев, рассказом Виктора Кустова о дарах творчества и любви, а также продолжением «кипрской» путевой прозы известного одесского прозаика, журналиста, историка искусства Евгения Деменка под названием «Хорошо».

И, конечно, нельзя не сказать о прекрасной, трогательной до слёз пьесе «Пластинка на костях», написанной совместно Натальей Гринберг (Майами) и Романом Михеенковым (Москва). В ней жизни, исполненные фальшиво на расстроенных инструментах, вызывают восхищение благодаря профессионализму своих создателей.

Конкурсная рубрика «Окоём» на этот раз посвящена лауреатам международного поэтического конкурса «45-й калибр» 2021 года выпуска, вашему вниманию представлены конкурсные работы 6 лауреатов. Ещё одно литературное соревнование, которое в дальнейшем планирует обозревать «Южное Сияние» – международная литературная премия «Диас» – наоборот, имеет прямое отношение к прозе; в рубрике «Горизонт» – рассказы 4 участников этого конкурса.

Литературоведение нынешнего номера сосредоточено на судьбе молодого и яркого поэта пушкинской эпохи Дмитрия Веневитинова, истории легендарной «Республики Санузия», в создании которой приняли участие потомки А.С. Пушкина, и на творчестве поэта, прозаика переводчика первой половины XX-го века Михаила Зенкевича, 135 лет со дня рождения которого отмечали в нынешнем году.

Отдел критики предлагает вниманию читателей 12 подробных рецензий. Это «Книжная полка» Александра Карпенко с рецензиями на книги Ильи Оганджанова, Инны Ряховской, Валентины Синкевич, Виктора Шендрика и Игоря Шкляревского, «Книжная полка» Елены Севрюгиной с рецензиями на книги Ефима Бершина, Кристины Крюковой, Бориса Кутенкова, Юлии Мельник и Максима Привезенцева и рубрика «Шкаф» с рецензиями на книгу Бориса Клетинича и альманах «ЛитЭра».

Читать

image_printПросмотр для печати
avatar

Об Авторе: Сергей Главацкий

Поэт, драматург, музыкант. Родился в Одессе в 1983 году. С 2002 года – председатель Южнорусского Союза Писателей, с 2006 г. – председатель Одесской областной организации Всеукраинского творческого союза «Конгресс литераторов Украины», с 2009 по 2012 гг. – член руководства Конгресса литераторов Украины, с 2012 г. – член Союза российских писателей. С 2011 года – выпускающий редактор литературно-художественного журнала «Южное Сияние» (Одесса). Составитель Одесской антологии поэзии «Кайнозойские Сумерки» (2008), Одесской литературной антологии «Солнечное Сплетение» (2010), одесских номеров журнала «Дон» (Ростов-на-Дону, 2010, 2014), член редколлегий альманахов «Соты» (Киев) и «Каштановый дом» (Киев). Организатор Международного поэтического фестиваля «Межгород – 2009» в Одессе. Председатель оргкомитета международного арт-фестиваля «Провинция у моря» (2012-2017), член жюри ряда литературных конкурсов и фестивалей. Автор более 600 публикаций в изданиях Украины, России и дальнего зарубежья, в т.ч. антологиях «Украина. Русская Поэзия. XX век» (2008, Киев), «Русский стих Украины. Век XXI. Начало» (2019, Киев), в журналах и альманахах «Гостиная», «День и ночь», «Дети Ра», «Зинзивер», «Меценат и мир», «Октябрь», «Юность» и др. Автор книг «Неоновые пожары», «Апокалипсис Улыбки Джоконды», «Падение в небесах».

Оставьте комментарий