RSS RSS

Елена Севрюгина. Раздетый свет

Из Предисловия

Елена Севрюгина. Раздетый светДорогой Читатель, если ты открыл эту книгу, то можешь быть уверен, что через несколько минут тебя подхватит и понесёт по течению поэзии дивной, непредсказуемой, завораживающей. Тебе откроется вселенная меняющихся образов, перетекающих друг в друга отражений снов и яви, мечты и свершений. Что из них что, сказать уже будет сложно, так всё преломлено друг в друге, сплетено, преображено…

это кто шагает вслед за мной
в призрачной накидке ледяной
сны выводит за руку и стелет
памяти бессвязные круги
режет воздух нажимает delete
и внутри включается «беги!»
и ложусь я будто бы живой
в трёхметровый снег под головой
в облако пугающего дыма
в чёрную густую тишину
а внутри колотит нестерпимо
кто-то у кого давно в плену

                Или:

засыпают низы а потом забывают верхи
из глухого огня вырастает треножник ольхи
распадается круг возникает забвенная зона
тень ложится на грудь горизонта
воспалённо дыша заболевшей удушьем весной
вырастаем из тел кочевых из обугленных снов
из ветрами потресканной кожи

Поэзия Елены Севрюгиной самобытна, её не спутаешь с другими голосами, хотя она и полнится богатством литературных аллюзий, возникающих в ней неожиданно по ходу течения её собственной художественной мысли («заснёшь неизвестным героем пробудишься данте / и волны подпольного моря взорвут диафрагму»). В ней нет нарочитости, привязанности к заранее разработанному замыслу. Её образы рождаются по ходу движения поэтической волны, прямо на наших глазах, просто и естественно…

Вера Зубарева, поэт, прозаик, литературовед

Читать

image_printПросмотр для печати
avatar

Об Авторе: Елена Севрюгина

Родилась в Туле в 1977 г. Живёт и работает в Москве. Кандидат филологических наук, доцент. Автор публикаций в областной и российской периодике, в том числе в журналах «Homo Legens», «Дети Ра», «Москва», «Молодая гвардия», «Южное Сияние», «Тропы», «Идель», «Графит», электронном журнале «Formasloff», на интернет-порталах «Сетевая Словесность» и «Textura», в интернет-альманахах «45-я параллель», «Твоя глава», газете «Поэтоград». Автор четырёх книг стихов: «Ожидание чуда» (1995), «Избранное» (2005), «Сказки для взрослых» (2014) и «По страницам моих фантазий» (2017). Выпускающий редактор интернет-альманаха «45-я параллель». Лауреат литературной премии «Эврика» (2006 год). Финалист премии «Поэт Года» (2020).

Оставьте комментарий