RSS RSS

БОРИС ШИНЧУК И НАТАЛИЯ ПЕТРОВА ● «ВОСКРЕСНАЯ СКАЗКА» ● РАДИОСТАНЦИЯ «ГАРМОНИЯ МИРА»

БОРИС ШИНЧУК НАТАЛИЯ ПЕТРОВА Рубрика для детей и их родителей – «Воскресная сказка», отображающая путь человеческого сознания в образно-философской форме. Многие годы, начиная с 1997-го, в реализации программ рубрики «Воскресная сказка» принимала участие Наталия Петрова – неповторимая Фея Сказок.

Воскресная сказка.

 

[powerpress]

 

 

АНГЕЛ.

Художник:

Здравствуйте, наши дорогие любители воскресных сказок – маленькие и взрослые. Сегодня вас ожидает интересная и поучительная история, которую мне поведала Фея Сказок – эта история родилась на скрижалях ее небесного дворца, а ведь известно, что там рождаются исключительно правдивые истории. Нам остается только дождаться нашей волшебницы…

Фея Сказок:

Я здесь, друзья! Здравствуйте, здравствуйте, дорогой художник.

Художник:

Здравствуйте, милая Фея. Ожидал Вас, и все же никак не могу привыкнуть к Вашим мгновенным перемещениям во времени и в пространстве. Мы можем начать рассказ. Прошу Вас!

Фея Сказок:

История называется «Ангел», и начинается она, как многие сказочные истории, со слова «однажды»…

Итак, однажды на одной планете в одной вселенной родился мальчик. Еще не родившись, в теплой маминой колыбельке он слышал тихие песенки мамы и красивую музыку: мама играла на рояле, и каждый звук отзывался в его крошечном теле, готовившемся к встрече с неизвестным загадочным миром.

Над ним уже совсем низко витала его душа, ожидая момента их встречи. Душа была мудрой и зрелой, она очень любила это, пока еще маленькое, существо. И вот в назначенный срок резкий крик младенца возвестил миру о приходе нового человека. В тот же миг душа приняла его у матери, и они соединились – на всю жизнь. Время пошло…

Художник:

Это был очень красивый малыш – голубоглазый, светловолосый и кудрявый, этакий ангелочек. Он быстро рос, и поражал всех сметливостью, его всё понимающие глаза заставляли отводить взор некоторых взрослых: им почему-то становилось неловко. Он рано встал на ножки, чем очень прибавил хлопот в доме. Характер свободолюбивый и непреклонный проявился с первых дней.

Он был окружен всеобщей любовью и вниманием, и воспринимал их естественно. Земной мир со всеми его звуками и красками легко и свободно входил в его сознание. Казалось, он все понимал. Задумчиво и осторожно переворачивал он страницы дорогих журналов о живописи, внимательно слушал музыку, постоянно звучавшую в доме…

Иногда он снимался с места, давая выход накопившейся энергии, что-то задевал на бегу, что-то звенело осколками – то ваза, то чашка, – но никто особенно не журил его, и никто не наказывал: к вещам в доме относились без трепета.

Вскоре дом наполнился его красивой и правильной речью. Вопросы звучали с утра до вечера, и зачастую ставили взрослых в тупик. Но ответы и выводы, которые он делал сам, были неожиданными и парадоксальными. Взрослые преувеличенно громко смеялись, пытаясь скрыть за этим неловкость, возникавшую от… непонимания. Тут же, мгновенно он переключался на что-то иное, рисовал и лепил, изображал в танце животных, не переставая при этом говорить, дополняя и объясняя то, что делали руки и ноги.

Детство его проносилось вихрем, и было овеяно материнской любовью. Ранним утром, когда ласковое солнышко проникало сквозь задернутые гардины в его кроватку, он, проснувшись от скрипа половиц, лежал с закрытыми глазами, и с затаенным сердечком внимал нежному прикосновению материнских рук к своим волосам. Мамина ласка отзывалась во всем его существе, и когда мамины шаги удалялись, он еще долго не открывал глаз, чтобы не спугнуть то блаженное состояние души, которое пробудила в нем мамина любовь. В такие минуты ему хотелось, чтобы это длилось вечно.

…Однажды на рассвете, в тихий радостный день он как будто бы проснулся, но лежал, не открывая глаз, в предчувствии чего-то чудесного. Вдруг все вокруг озарилось светом, и он увидел… Ангела. Тот улыбался ему с такой необыкновенной любовью, и казалось, что-то говорил и куда-то указывал. Он силился понять, что хотел ему сказать Ангел, но в этот момент скрипнула дверь и вошла мама. Он отвлекся на этот звук – и образ исчез…

Когда мама тихонько подошла к нему и как всегда погладила по голове, он открыл излучавшие радость глаза и произнес:

— Мамочка, я видел Ангела! Он приходил ко мне.

 Фея Сказок:

— Солнышко мое, ты – мой ангел. Как тебе спалось? – сказала мама, наклонилась к нему и нежно поцеловала.

В тот день ему исполнилось семь лет. Он преуспел в рисовании и в музыке, а в школе ему просто не было равных по всем предметам: учителя дивились его уму и сообразительности, но иные были недовольны тем, что он очень уж выделялся среди сверстников. Их раздражал его независимый нрав и безразличие к авторитетам. С учителями он вел себя вежливо и учтиво, но без подобострастия – как равный.

Хуже всего были его вопросы, зачастую приводившие учителей в замешательство. Однажды он увидел в своей тетрадке не самую высокую оценку, и это его удивило. Он спросил у учительницы:

— Разве я не решил задачи?

— Решил – но неправильно, – ответила она.

— А правильно – это как? – недоуменно спросил он. – Я же решил ее!

— Как все, малыш, как все, – усмехнулась учительница.

— Но я же решил ее более простым способом! – доказывал он.

— И что же – ты хочешь сказать, что умнее всех? – вскинула брови учительница.

— Я не говорил этого, но мое решение лучше, – настаивал он.

— Кто здесь решает, что лучше, а что хуже – ты или я? – прозвенел голос учительницы так высоко и категорично, что он опешил. И тогда рот его сам собой произнес слова, которых он не осознавал:

— Но это несправедливо!

Вокруг засмеялись. Что-то произошло, потому что наступила неприятная тишина. Он стоял на виду у всего класса, потупив голову, а потом не выдержал и бросился вон.

Он бежал по улице, а слезы заливали его лицо. Когда он прибежал домой, то заперся в своей комнате, и долго не мог успокоиться.

 

Художник:

Так впервые к нему пришла Обида. Пользуясь тем, что он был один, она шептала ему: «Не обращай на них внимания, все они дураки! Зачем тебе знаться с дураками? Ты же умный!». Слушая этот бодренький голосочек, он перестал плакал, и когда в комнату, улыбаясь, вошла мама и спросила, как его успехи в школе, он решительным тоном сказал: «Я туда больше не пойду!».

 

Фея Сказок:

В этот момент в груди у него что-то шевельнулось, и он почувствовал, что сделал что-то не то. Но ум его тут же овладел им, и мгновенное сомнение улетучилось. В школу он так и не вернулся. Родители решили, что лучше, если он будет постигать все науки дома, да и хлопот меньше.

Его учительницей стала мама. Все шло хорошо. Обида больше не приходила. С другими детьми он весело дружил на спортивной площадке и в парке, куда его водили гулять. Они с мамой столько прочитывали книжек, что вскоре он стал самым рьяным рассказчиком. К тому же, его безудержная фантазия перепутывала все сюжеты и исторические времена, и все дружно смеялись от таких неожиданных поворотов в повествовании. Он и сам смеялся – от удовольствия и ощущения полной свободы.

Иногда он придумывал какие-то необычные игры и всеми руководил. Как-то раз – это было в парке – он объяснял новую игру своим товарищам, рассказывая при этом, кто такие Навуходоносор, Александр Македонский, а также Наполеон Бонапарт и адмирал Нельсон – все они должны были стать персонажами в этой игре.

В это время мимо проходила одна важная пожилая пара. Дама с любопытством остановилась, прислушиваясь к детской беседе. Ее спутник в английской шляпе и с бородкой клинышком изрек с видом знатока:

Художник:

— Мусик, ты видишь гения! Могучий мужик!

С этими словами пара удалилась. Он был так поглощен игрой, что казалось, не услышал фразы. Но потом, дома, когда он остался один, она всплыла в его памяти, и даже голос, ее произнесший. Вначале это никак в нем не отозвалось, но фраза была такой назойливой, и все время возвращалась, пока не засела в нем наконец где-то в груди справа. В тот же миг он снова, как тогда в школе, ощутил внутренний толчок.

Это было какое-то мгновенное прояснение – как будто он снова что-то сделал не так. Но тут же его ум перехватил это состояние, и услужливо сказал ему: «Все в порядке, не беспокойся».

Фея Сказок:

Так в этот день в нем поселилась Гордыня. Следует заметить, что эта дама, если уж кого облюбует, то по собственной воле не уберется. Однако дама эта еще и весьма капризна, и требует, чтобы ей угождали постоянно: поселившись однажды, она только и делает, что заботится о собственном пропитании, и ловит каждое слово похвалы. Но берегитесь, если скажете слово критики в адрес ее хозяина, или – упаси Бог – назовете ее по имени: выставляться на свет она не любит. Но уж будьте уверены – она умело помыкает хозяином исподтишка.

Словом, Гордыня обосновалась. К ней стали приходить друзья – Ложь и Лесть. Хотя – о какой дружбе могла идти речь: возможна ли дружба между удавом и кроликом? Гордыня просто питалась ими, и вскармливала этой дрянью своего любимого щенка особой породы под названием Самость, грозившего со временем вырасти в злобного пса, способного загрызть и самого хозяина дома.

Художник:

Мальчик очень изменился. Доброжелательность не смогла ужиться с Гордыней, и покинула его. Он по-прежнему хорошо учился, и постиг школьную науку, занимаясь дома, был как всегда весел, но смех его стал ироничным и язвительным. Иногда веселость его неожиданно сменялась грустью, и он ощущал в груди что-то давно забытое, отдававшееся в нем смутной тревогой. Это длилось недолго, потому что ум был всегда начеку, и быстро подбрасывал приятную мысль, заглушая тревогу. Грусть уходила.

Вокруг была жизнь, такая яркая и интересная. Столько было друзей и книг, столько красивых юных лиц и красивых слов… А может, это был только сон наяву? Сны свои он не запоминал… Но однажды ранним утром, едва забрезжил рассвет, он проснулся – или ему это только показалось? – и увидел знакомый с детства светлый образ: невозможно было забыть эти ясные глаза, излучавшие грусть и любовь.

Несколько минут он лежал, боясь пошевельнуться, стараясь удержать этот образ подольше, стараясь понять смысл того, что говорили его глаза… Но образ померк, и он почувствовал, что что-то теряет – что-то очень важное, чего уже не вернуть… Ему захотелось плакать.

Тут вошла мама. Когда она подошла к его кровати и села рядом с ним, он уткнулся лицом в ее колени:

— Мамочка, сегодня он снова приходил ко мне, – сказал он, не поднимая лица.

Фея Сказок:

— Кто приходил, мальчик мой? – ласково спросила мама. – Какой же ты вырос большой у меня! – и она потрепала его по кудрявым волосам.

В этот день ему исполнилось четырнадцать лет. Да ведь он уже почти взрослый! И эта мысль озарила его на мгновение. Значит, надо будет все решать самому, за все отвечать? Может быть, именно об этом хотел ему напомнить Ангел? Ему вдруг стало необыкновенно легко, и он засмеялся радостно и открыто – как в детстве…

Художник:

Ну, вот и закончилась наша правдивая история. Какой будет дальнейшая судьба нашего героя, будет зависеть от него самого – так же, как и судьба каждого из вас, дорогие слушатели, зависит только от вас.

А нам с Феей Сказок остается лишь попрощаться и пожелать вам творческих успехов и здоровья. До свидания!

Фея Сказок:

До встречи!

 

Автор сказки и Художник-рассказчик – Борис Шинчук,

Фея Сказок – Наталия Петрова.

___________________________________________

image_printПросмотр для печати
avatar

Об Авторе: Борис Шинчук

Шинчук Борис Исаакович - автор и ведущий рубрик «Истоки» и «Воскресная сказка», художник, художник-иллюстратор, дизайнер и преподаватель, член Союза журналистов Украины. На радио «Гармония мира» работает с весны 1997 года, то есть, с первого года становления радио. Этот уникальный медийный канал был создан друзьями-единомышленниками – различными деятелями культуры с просветительской целью, и согласно первоначальной творческой концепции, среди других культурно-просветительских программ нашлось место и рубрикам, посвященным информационному развитию детей и взрослых. Для Бориса Шинчука работа на радио – исключительно возможность творческой реализации в тех областях жизнедеятельности, в которых им накоплен определенный информационный опыт, позволяющий изобретать новые формы, адекватно отображающие некий синтез накапливаемых знаний и точку зрения на мироустройство, находящуюся в постоянном движении. Общение со слушателями своих программ для него – необходимое звено в процессе информационного взаимодействия, ведь радио «Гармония мира» открывает любому пытливому уму уникальные возможности творческого развития. В последние годы Борис Шинчук работает над книгой о законах и принципах развития сознания.

3 Responses to “БОРИС ШИНЧУК И НАТАЛИЯ ПЕТРОВА ● «ВОСКРЕСНАЯ СКАЗКА» ● РАДИОСТАНЦИЯ «ГАРМОНИЯ МИРА»”

  1. avatar Алексей says:

    Уважаемый Борис!
    Слушаю Ваши передачи.
    Ваша композиция “ФЛЮГЕР” – гениальный шедевр!
    Спасибо.
    Очень хотелось бы услышать Ваше суждение об “Отикровениях людям нового века” Л. Маслова и предстоящем Вс. Соборе 26.11.12.

  2. avatar Мария says:

    Здравствуйте,Борис!У меня до сих пор хранится книга С.Маршака “Круглый ГОд” с Вашими иллюстрациями.они просто великолепны!Спасибо Вам!Так и хочется оказаться в том мире,которого ,увы,больше нет,где все так чисто и просто !

Оставьте комментарий