RSS RSS

Юрий МЕРКЕЕВ. Старик и счастье. Миниатюра

Я иногда встречаю во время утренних прогулок старика, у которого на левом запястье выделяется татуировка: “Нет в жизни счастья” и крест кривой неумелый. А на правом запястье тоже татуировка – полная противоположность первой: “Счастье есть”. И – солнце с расходящимися крыльями. Я когда видел старика, меня распирало любопытство – как он жил? Почему он начал высекать биографию на коже с надписи унылой и депрессивной – нет в жизни счастья, – а закончил философской радостью и почти религиозным позитивом: счастье есть. Коротко и понятно. Судя по его фактуре, на теле было еще множество опознавательных знаков, по которым можно было прочитать книгу жизни. Но мне было очевидно, что в молодости он столкнулся с нерешаемой проблемой и вытравил свои переживания на коже – чтобы помнить. Мне знакомо это состояние. Делаешь сам для себя памятник – не забывать. Тату – явление несмываемое. Если решился на какой-то знак, принимай, что это будет с тобой по жизни. Интересно другое. Пройдя свой жизненный путь от разочарования и депрессии, он неожиданно обрел долгожданное счастье и тут же в восторге отметил его на своей правой руке. Сколько в этом символов! Левая рука и правая. Правая ассоциируется в религиозной литературе, как образ мысли, левая, как образ действия. Значит, “счастье есть” на правой – это не просто крайнее тату, это полное примирение с реальностью, принятие себя таким, какой есть. И блаженство духа. Наверняка первую наколку на левой руке он делал себе сам – той самой рабочей правой: и крест не ровный, и навыка в рисунках нет. Началась жизнь с чистого листа, но первая надпись была отнюдь не светлая. Ну, а под финал своей жизни старик, очевидно, решил поставить в своей судьбе оптимистическую точку – счастье есть. А то?

Так, примерно, я размышлял, глядя на татуированного старика, который каждое утро совершал привычный променад по тихому раннему микрорайону. Воображаемая история, которую я сочинил, глядя на татуировки деда, рассыпалась в один миг после того, как я заметил, что старик – левша. Это бросилось в глаза, когда он закуривал сигарету. Левша. Значит, его рабочая рука – не правая, как я думал, а левая. И это обстоятельство напрочь перечеркнуло ту идиллическую картину жизни, которую я у себя в голове нарисовал. Выходит, что первая татуировка старика была – счастье есть. И солнышко с крыльями. Человек рожден для счастья, как птица для полета. И сам он, возможно, входил в эту жизнь с большим оптимизмом. Счастлив был наверняка. Быть может, с любимой женщиной. А потом? Потом была жизнь длинною в десятки лет. И, наконец, финал – нет в жизни счастья. И правая рука. И крест на правой.

Так иногда может ошибаться писатель, который подгоняет сюжет под свое собственное представление о жизни.

image_printПросмотр для печати
avatar

Об Авторе: Юрий Меркеев

Юрий Валентинович Меркеев. Родился в 1965 году в Калининграде. Учился в Высшем Инженерно-Морском училище. Сотрудничал с калининградскими СМИ и журналами, публиковался. В 2007 году переехал в Нижний Новгород. Работал редактором на телевидении, журналистом в газетах, оперуполномоченным ОУР в МВД, санитаром в психиатрической клинике. Редактировал православную газету «Странник». В 2003 году за сценарий к фильму «Александр Невский — полнота православия» получил приз и диплом Всероссийского Царицынского Фестиваля СМИ. Опубликовал несколько книг прозы. Одна из них, «Дерево Иуды», принимала участие в книжном форуме «Лондон 2015». Повесть «Дерево Иуды» и рассказы номинированы на Национальную Премию 2016 года «Народный писатель года». Сотрудничал с журналами «Новая Литература» и «Нижний Новгород».

2 Responses to “Юрий МЕРКЕЕВ. Старик и счастье. Миниатюра”

  1. avatar Галина Пичура says:

    Большинство детей надеется на счастье и справедливое мироустройство. Большинство стариков на это уже давно не надеется. Просто одни разочарованные становятся злыми и отчаявшимися, а другие прощают Бога или того, кто заменяет им его, действуя по принципу: “Прими то, чего не можешь изменить”. Ваш герой, по-видимому, остро и глубоко отреагировал на обман жизненных надежд и запечатлел свое разочарование (или даже отчаяние) в татуировке. Это – выразительная лаконичная месть Создателю: “Я всем расскажу правду о жизни”: успеет прочитать патологоанатом, а при жизни – загорающие на пляже, соседи по бане, по даче, случайные прохожие… То ли ваш герой экономит их энергию напрасных поисков счастья, то ли завидует тому пути, которое им еще предстоит пройти перед разочарованием. А ничего лучшего пока никто не выдумал, чем дорога иллюзий и веры в невозможное…В любом случае, спасибо за миниатюру.

  2. avatar Юрий says:

    Спасибо. Вы правы – все зарубки на коже увидит лишь патологоанатом, а зарубки на совести – Бог. Но, видимо, кожу портят в какие-то критические минуты жизни, и в этом смысле человека можно “считать” даже в резекторской.

Оставьте комментарий