RSS RSS

НАТАЛЬЯ ЕЛИЗАРОВА ● МОЁ ИМЯ ● РАССКАЗ

НАТАЛЬЯ ЕЛИЗАРОВАОн учёный. Молодой ботаник. На его научные работы ссылаются, их переводят на иностранные языки. У него есть имя, которое знают все. В нашем НИИ он — Бог.
Я — лаборантка. Записываю названия кактусов на узких полосках бумаги, с помощью скотча наклеиваю их на горшки с кактусами, которые разводит Он.

Лобивия Циннабарина… Эхеверия Деренберга… Опунция Леукотриха… Диковинные, трудноперевариваемые названия маленьких уродцев. Я их ненавижу. Они любимцы моего Бога. Он обожает их, трясётся над ними. Мамиллярия Шелхазе… Ребуция фаматимская… Как таинственное заклинание, срываются с его губ имена моих соперников и конкурентов.

Он называет меня «милочка». Когда я во время научных экспериментов делаю записи под его диктовку, когда звоню ему по телефону, когда мы занимаемся любовью, я слышу только одно — милочка, милочка, милочка. Я люблю его, но не люблю, когда он так меня называет. С таким же обращением он гладит за ушами свою сиамскую кошку, просит продавщицу завернуть сардельки, платит на почте за бандероль.

Мы встречаемся раз в неделю. Каждую среду он выдает мне недельную порцию любви.

Сегодня среда.

Выгляжу красивой, ухоженной. В зеркале блестят мои озорные глазки. Сегодня мой день!..

Опустошённая после получасовой возни на заднем сиденье его автомобиля, скатываюсь на кровать. Неуклюже, шаркая один о другой, стаскиваю туфли. Хочется спать, но ещё нужно как-то исхитриться доплестись до ванной и стереть косметику…

Утром меня ждёт то, чем я занимаюсь изо дня в день: нарезаю ножницами  полоски белой бумаги, на них печатными буквами вывожу названия кактусов, наклеиваю их на горшки, — работа, которую я проклинаю и которую не могу бросить, иначе больше не увижу Его.

Маленькие уродцы выжидают свою органическую подкормку. Я не торопясь прохаживаюсь по оранжерее. Их иголки щерятся, как остриё циркуля. Не будь они припаянными к своим горшкам, они наверняка бы изодрали меня в кровь.

Я откручиваю колпачок на бутылке с удобрением, с садистским наслаждением вновь закрываю его. Вы в моей власти!

Звонок! Голос на другом конце провода, казалось, источает бодрость, уверенность, аромат крепкого кофе и лосьона после бритья.

Мой Бог осведомился, не зацвёл ли один из его любимых уродцев. Длинное латинское название перемежается со словом, которое я ненавижу — милочка. «Зацвёл», —  солгала я, зная, что он тот час же примчится.

Он примчался с фотоаппаратом. Был разочарован и рассержен. «Неостроумно, милочка», — сказал он и пошёл оглядывать своих питомцев. Я молча нарезала бумагу для ярлыков и выслушивала нагоняй за то, что забыла удобрить почву.

Я провела концами ножниц по ладони, погладила подушечки пальцев. Стиснув руку в кулак, всадила ножницы в огуречную мякоть. В следующую минуту, упиваясь своим остервенением, я крушила драгоценную коллекцию.

Россыпь битых черепков и зелёных ошмётков повергли тебя в столбняк, и ты не сразу ринулся меня останавливать.

Я пришла в себя, услышав собственное имя. Твои губы, забрызганные вязким соком, в отчаянии выкрикивали: «Анна, ты с ума сошла! Что ты делаешь, Анна?!»

Я вырвалась и побежала прочь из оранжереи.

На улице меня встретил ливень. Заляпывая грязью кремовые колготки, я бросилась к первому попавшемуся прохожему. «Меня зовут Анна! — кричала я. — Вы слышите? Анна!»

Прохожий, неловко стряхивая капли с зонта, смотрел на меня скучающими глазами и думал, что я сумасшедшая. 

image_printПросмотр для печати
avatar

Об Авторе: Наталья Елизарова

Елизарова Наталья Владимировна родилась в Омске. Окончила филологический факультет ОмГУ. Кандидат исторических наук, член–корреспондент Петровской Академии наук и искусств. Печаталась в журналах «Москва», «День и Ночь» (Красноярск), «Южная Звезда» (Ставрополь), «Огни Кузбасса» (Кемерово), «Омская Муза», «Звёздный век» (Омск), «Пилигрим» (Омск) альманахах «Складчина» (Омск), «Голоса Сибири» (Кемерово), коллективных сборниках «На первом дыхании» (Омск, 2004), «Моё имя» (Омск, 2006), «Люблю на разных языках» (Омск, 2007) и др. Автор книг «Завтрак в постель» (Омск, 2004), «Королевство не для принцесс» (Омск, 2006), «Женщина–лисица» (Омск, 2006), «Ушедшие в ночь» (2011). Лауреат областной литературной премии им. Ф. М. Достоевского (2004). Член Союза российских писателей.

One Response to “НАТАЛЬЯ ЕЛИЗАРОВА ● МОЁ ИМЯ ● РАССКАЗ”

  1. avatar Зинаида Пурис says:

    Очень интригуще в начале прозвучали все эти сложные названия кактусов. Финал непредсказуемый ровно настолько, насколько непредсказуема женщина.
    Спасибо! Прочла с удовольствием.

Оставьте комментарий